Что нужно знать ребенку, который выходит на улицу без сопровождения взрослых

Что нужно знать ребенку, который  выходит на улицу без сопровождения взрослых
Родители, которые заботятся о безопасности своего ребенка, стараются уберечь их от опасных ситуаций. В стенах родного дома это реально, но вот на улице на ребенка ждет много опасных и непредсказуемых ситуаций.

Все согласятся, что обязательно наступит тот момент, когда ребенку придется самостоятельно идти в школу, в магазин (если мама попросит). Конечно, избежать этого не получится, но сделать безопасным путь туда и обратно возможно. Для этого воспользуйтесь нашими советами.

Что может защитить ребенка на улице? В первую очередь – это знания, которые могут дать им родители. Следует много разговаривать с ребенком о всевозможных рисках, которые подстерегают ребенка на улице. Все опасности можно поделить на несколько групп.
1. Лифт или подъезд.
2. Игровая площадка.
3. Дорога к школе или в другое место, куда нужно будет добираться пешком.
4. Общественный транспорт.

Все группы следует обговорить с ребенком.

Что нужно усвоить ребенку, когда он выходит или заходит в подъезд – это есть или нет кто – то из посторонних людей. Если есть лифт, то с незнакомыми людьми в него садиться не следует. Почувствовав запах газа или гари, на лифте лучше не ехать, а следует подняться пешком и взрослым сказать о возможном пожаре в доме. Ребенок должен знать, что нельзя в лифте прыгать, баловаться, потому что он может застрять между этажами. Ребенок должен знать о кнопке вызова диспетчера при поломке лифта.

Ребенок должен знать, что, казалось бы, такой знакомый ему родной двор таит в себе много опасностей для его здоровья и жизни. Ему следует рассказать, а желательно показать, чего не следует делать во дворе, чего и кого следует опасаться: открытых дорожных люков, подвалов, чердаков и новых построек. Не зная места, ребенок может заблудиться, получить серьезные травмы. Там можно встретить незнакомых людей.

Ребенку следует обратить внимание на то, что если он окажется запертым, не стоит впадать в истерику, нужно сохранять самообладание, лучше всего, стучать по какой – поверхности, чтобы его могли услышать. Следует остерегаться бродячих собак. Увидев их, не нужно быстро убегать, а медленно следует удалиться, не привлекая внимания. Еще угрозой ребенку будут качели, турники и прочие развлекательные аттракционы на площадке.

Возле площадки могут быть незнакомые растения с незнакомыми ягодами. Ребенок должен помнить, что их нельзя кушать ни в коем случае. Опасными также являются припаркованные во дворе автомобили. Самое главное, на что должны обратить внимание родители – это драки. Ребенок должен знать, что выяснять отношения с помощью кулаков не следует.

Когда ребенок сам ходит в школу, в спортзал или в магазин, то вместе с ребенком следует пройти путь туда и обратно, рассказав ребенку об опасностях, что могут быть угрозой ребенку: автомобильная дорога одна из них. Будучи маленьким ребенком, он уже должен знать некоторые правила движений и пешеходов. Если есть подземные переходы, то лучше пользоваться ими.

Самое главное, где бы ни находился ребенок, он должен обходить незнакомцев, остерегаться их расспросов.

И дорогие вещи в дорогу не следует также давать, чтобы обезопасить ребенка от «непредвиденных потерь».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.