Как обезопасить ребенка на улице

Как обезопасить ребенка на улице
Настанет такой день, когда ребенок выйдет играть на улицу самостоятельно, без родителей и они должны это осознать.

Ведь у ребенка просто наступит еще один этап взросления и родители с этим должны смириться. В другом случае, при надмерной опеке, они могут вырастить ребенка несамостоятельным, с некоторыми комплексами и т.д.

Родителей можно понять, ведь даже днем, среди многоэтажек, ребенку самому ходить нежелательно всвязи с криминогенной обстановкой, которая в наше время – это обычное явление. Можно родителям пожелать в этом случае лишь терпения. Им следует помочь ребенку в адаптации к новым для него условиям. Ведь на быструю помощь в экстренных случаях не придется рассчитывать.

Те современные средства личной безопасности, которые предлагают нам в наше время, не каждому по карману. Да и другие дети могут проявить интерес к такой необычной вещице и она может быть снята кем –то, затем просто забыта.

Вот почему, рекомендуем с ребенком побеседовать прежде, чем он выйдет во двор. Он должен понять, что ему можно делать на улице, а что нет, в том случае, когда рядом нет родителей или кого – то из взрослых.

Разговор с ребенком следует спланировать взависимости от его психологических особенностей. Может кого – то следует припугнуть, а кому – то хватит простого объяснения, как себя следует вести в конкретной ситуации.

Акцентировать внимание следует не на взаимоотношениях со сверстниками, а на общение со взрослыми незнакомыми людьми. Ребенок должен запомнить, что с ними разговаривать нельзя, не на какие уговоры поддаваться не следует (отойти от других детей, сесть в машину, пройтись по темному переулку). Ребенок должен помнить о том, что он может всегда убежать от незнакомого дяди или тети и бояться того, что его примут за труса, невоспитаного ребенка, не следует.

Родители могут поочередно дежурить во дворе, где играют их дети или хотябы предотвратить вход посторонних людей во двор. Cреди потенциальных угроз для ребенка можно назвать подростков и других лиц, которые имеют не самые хорошие намерения по отношению к детям. Поэтому было бы хорошо, если бы детская площадка была ограждена хотябы невысоким, но забором. Лучше всего, когда рядом с площадкой все же будет находиться кто – то из взрослых и сможет предотвратить нежелательные события.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.