Учим ребенка планировать свой день

Учим ребенка планировать свой день
Наверное каждый родитель знает не по наслышке, что такое нехватка времени, когда смотришь на часы и осознаешь, что сделать еще много чего нужно, уже позднее время, а задачи, намеченные на день, еще не все выполнены.

Теперь, дорогие родители, поставьте себя на место своих детей, и постарайтесь понять то, что если вам сложно правильно спланировать свое время на день, то что от детей следует ожидать?

Должны сказать, что планировка своего времени – это задача посильная каждому.
Но если ребенку трудно справиться с этой проблемой, то именно вы, родители, обязаны им помочь.

Для начала следует разделить все виды деятельности ребенка на несколько категорий: школьная домашняя работа, периоды сна, деятельность социального плана, разговоры по телефону с друзьями.

Дальше ребенок должен научиться выделять для себя главное, родители, опять – таки, должны помочь ему в этом. Например, ребенок должен понять, что выполнение домашних заданий, отдых после школы, сон является главнее, чем игры в телефоне или на компьютере, общение с друзьями – этим не обязательно заниматься каждый день, а можно перенести на более «разгруженные» дни.

Затем обязательные виды деятельности следует распределить почасово в течение дня. Например, после школы, пообедав, пусть ребенок отдыхает, затем учит уроки, ужинает и занимается другими видами деятельности. Будет идеально, если вы покажите на примере своей деятельности, как нужно планировать день. Возьмем профессию частного предпринимателя, который имеет свой небольшой ресторанчик, прежде всего, такому человеку нужно позаботиться о комплексном оснащении ресторана, все должно быть идеально, поскольку именно в таком предприятии людям должно быть комфортно. А уже после думать о том, как «приманить» в свой ресторан клиентов, данный пример отлично показывает, что планирование должно быть поэтапным.

Для того, чтобы ребенок не сильно ощущал контроля со стороны родителей, желательно спрашивать его о том, чем бы он хотел заниматься в то или иное время, но при этом все же акцентировать внимание следует на том, что лучше домашнее задание сделать пораньше, а затем уже приниматься за все остальное.

Самое главное, что должны сделать родители, так это определиться с четким временем приема пищи ребенка и временем, когда ребенку следует ложиться спать вечером и просыпаться утром. У ребенка должен выработаться свой режим дня. Если же родители не следят за тем, чтобы ребенок все делал вовремя, ему будет сложно в течение всего дня.

Если говорить о социальной деятельности ребенка, какой бы хорошей она не была, родители все же должны ее контролировать.
Не нужно ребенка баловать, разрешая ему ходить, куда он хочет и когда он хочет. Если ребенку все позволять, то это его может испортить. Нужно быть уверенными, с кем общается ребенок, как другие дети влияют на него. Вот почему, ребенок должен относиться к своей социальной деятельности, как к заслуге за хорошее поведение, за результативность в учебе, то есть, он должен осознать, что это следует заслужить.

Ребенок должен понимать, что свободное время следует проводить с пользой. Ее может принести чтение, посещение секций, кружков. Но важно, чтобы ребенок сам захотел этим заниматься, а не оказалось, что это желание родителей. В таком случае результатов позитивных это не принесет.

Разговоры по телефону с друзьями, игры на компьютере для ребенка должны так же быть вроде как привилегия. Можно даже попробовать ограничить ребенка во времени в этом плане.

Приучая ребенка распределять свое время, родители должны показывать ему личный пример. Тогда будет результат.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.