Родители кормят ребенка из бутылочки? Помнить следует о ее стерильности

Родители кормят ребенка из бутылочки? Помнить следует о ее стерильности
При кормлении грудью не имеет никакого значения стерильность, потому что грудное молоко матери само по себе уже стерильное. А вот при искусственном вскармливании про это забывать не стоит. Стерилизовать нужно и бутылочку, и соску.

В наше время техника на такой стадии развития, что есть много чего, что делает нашу повседневную жизнь легче. Почему мы говорим об этом в нашей статье? Да потому что от проблем, связанных со стерилизацией необходимой посуды для кормления можно приобрести специальный стерилизатор. Но удовольствие это, должны сказать не из дешевых. Более доступными в цене являются простые в применении стерилизаторы, которые предназначены для микроволновой печи.

В такого рода стерилизатор ставится бутылочка для кормления, заливается вода и затем его помещают в микроволновую печь. В среднем стерилизация происходит в течении 8 минут. Вытягивать стерилизатор нужно после того, как он остынет, а так спешить не стоит.

Электрические стерилизаторы более удобные, но и конечно же более дорогие. Тоже можно сказать и о паровых стерилизаторах или паровых центрах. Их еще можно использовать для того, чтобы подогреть смесь в бутылочке, а не только для стерилизации. Они также могут функционировать как пароварка.

Есть еще так называемая холодная стерилизация, при которой используют антибактериальный раствор, куда помещают нужные предметы.

Самым простым способом стерилизации бутылочек является их кипячение. Для него не нужны никакие материальные затраты. Все что нужно – это чистая кастрюлька (желательно ее использовать только лишь для стерилизации, для других целей — нет), куда следует положить соску и бутылочку и прокипятить их около 15 минут.После кипячения следует их вынуть ( можно воспользоваться специальными щипчиками или чистой ложкой, шумовкой, для этого обдав их кипятком).

Еще таким самым способом можно провести стерилизацию в микроволновой печи. Но для этого кастрюльку следует накрыть крышкой. Если выбрать максимальную мощность, то на стерилизацию уйдет около 8 минут.

Перед процессом стерилизации всю посуду следует хорошо помыть. Соски с бутылочки нужно всегда снимать. После стерилизации и бутылочку, и сосок следует поместить на сушилку.
Часто родители проводят стерилизацию, используя духовой шкаф. Но в этом случае не стерилизуют соски и бутылочки часто портятся.
Пластиковые бутылочки не кипятят, их ошпаривают кипятком.

Очень часто можно услышать споры родителей о том, до какого возраста ребенку следует стерилизовать бутылочки. Специалисты рекомендуют делать это до достижения ребенком трехмесячного возраста. А в идеале лучше делать это до тех пор, пока ребенка приходится кормить из бутылочки.

Если же родители перестали бутылочки и соски стерилизовать, то в этом ничего плохого нет. Но забывать не следует о том, что бутылочку и соску нужно содержать в постоянной чистоте и не нужно забывать их постоянно обдавать кипятком. Непосильной эта задача для родителей не будет, но обеспечит ребенку здоровое и безпроблемное питание.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.