О чистоте в комнате ребенка

О чистоте в комнате ребенка
Если в доме новорожденный ребенок, то не только он должен быть ухоженным, его вещи, постелька, посуда с которой он кушает, игрушки, которыми он играется, также должны быть такими. Еще важно делать уборку в комнате, где мама с папой проводят с ним больше всего времени.

Влажную уборку следует делать каждый день. Почему? Да потому что на всем, что окружает нас, имеются микробы: в воздухе, которым мы дышим, на тех предметах, которыми мы пользуемся ежедневно и т.д.

Если микробы попадают в человеческий организм, то это вызывает множество инфекционных болезней, часто с тяжелыми последствиями. Что уж говорить о младенцах. Беззащитней и восприимчивее существ, наверное, не существует. В их маленький организм болезнетворные микробы попасть могут через самые маленькие ранки на тонкой и нежной коже малыша, в некоторых случаях подобное чревато различными недугами глаз. Кстати говоря, если у вас или вашего ребенка имеются какие-либо проблемы с глазами, например, надоедливый конъюнктивит, рекомендуем вам ознакомиться с инструкцией по применению окомистина — эффективного средства от любых глазных заболеваний.

Попадают микробы с рук мамы или папы, через белье и пеленки, с соски на бутылочке, с игрушки. Также попасть микробы могут всем известным воздушно–капельным путем – через ротик.

Именно по — этому нужно поддерживать чистоту и в вещах ребенка, и в помещении, в котором, мы уже говорили, ребенок с родителями проводит много времени.

Но оказывается, еще и нужно правильно это делать. Но как? Важно оберегать воздух, которым дышит ребенок от разного рода испарений, дыма, пыли, конечно.

Если ребенка только собираются привезти домой, то перед тем, как ребенка привезут из роддома вместе с мамой, комнату, в которой будут они пребывать, желательно убрать. Еще одна уборка будет нужна в день, когда это радостное событие произойдет. Желательно убрать в комнате за 2-3 часа до того, как малыша занесут в дом.

От лишних предметов желательно избавиться. Комната должна быть просторной, не заставлена ненужными вещами.

Нужно определиться с уголком ребенка. Его тоже предварительно следует убрать.

Постирать белье, выутюжить его, а затем застелить на кроватку. Если есть какая — то мебель, вытереть ее от пыли. Важно обустроить столик для пеленания малыша. Для этой цели использовать нужно самый светлый уголок в комнате.

Забывать не нужно о ежедневной уборке, главное влажной уборке.

Если речь идет о летней поре, то окошко надо закрыть москитной сеткой, чтобы уберечь ребенка от мошек и других насекомых. Нужно следить, чтобы в комнате не было мух. Если ребенок потянет в ротик вещицу, на которой сидела муха, то это может привести к тяжелому кишечному заболеванию.

Плотные шторы на окнах будут лишними, если в комнате мало солнечного света.

Важным является регулярное проветривание помещения. Если теплая пора – окно желательно держать открытым и днем, и ночью, а если холодная пора – открытой форточка должна быть каждые 3 часа по 15 минут. Но никаких сквозняков быть не должно.

Будет чистота, будет и здоровье не только у малыша, но и у родителей тоже.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.