Что делать в том случае, если ребенок теряет любимую игрушку

Что делать в том случае, если ребенок теряет любимую игрушку
А часто ли многие родители обращают внимание на то, что их ребенок потерял любимую игрушку? К сожалению нет. Ведь большинство взрослых считают проблемы детей несущественными и иногда можно проследить в их поведении вроде как высокомерие по отношению к детским проблемам такого типа.

Но нужно понимать, что ребенок по природе своей существо ранимое и чувствительное и вот почему потеря игрушки, пусть даже самой старой, с какими – то там дефектами — для них это огромная трагедия.

Проблема в том, что часто родители не могут понять, в чем может быть причина чрезмерно эмоционального состояния ребенка, они не разделяют чувств, которые он испытывает.

Они наверно детьми не были и не помнят, как сами переживали, когда случалось так, что была потеряна их игрушка, будь – то машинка или кукла. А значение имеет, понимает ли хоть кто – то малыша из родителей и пытается хоть кто – то ему помочь.

И речь даже не в игрушке или ее цене. И внешний вид игрушки не имеет абсолютно никакого значения для ребенка. Все дело в эмоциональной привязанности к ней. Ребенок может иметь много игрушек и среди них наверняка имеются новые, недавно купленные. Но кроха, почему — то любит одну из самых непривлекательных и недорогих. Почему так бывает? А потому, что часто она заменяет ребенку полноценного друга и если такая игрушка где – то пропадает, то это, по его мнению – катастрофа. Родители могут помочь в данной ситуации, и мы попытаемся проконсультировать как именно.

Главное не показывать своего безразличия и не говорить, что возникшая проблема вовсе и не проблема. Взрослые должны активно помогать ребенку искать его пропажу. Думаем, с них не убудет, если они разочек заглянут под кровать или за шкаф, посмотрят в комоде или же тумбочке. А ребенок, увидев участие родителей, кроме как благодарности за их сопереживание ощущать не будут.

Если же поиски к позитивному результату не приведут, то нужно будет попытаться отвлечь внимание от образовавшейся проблемы, сказав ему, что у него наверняка в скором времени появится новый друг. Предложить ребенку нарисовать его таким, каким он его видит, у родителей не составит огромного труда и затем можно будет похожую игрушку купить.

Если родители отреагируют правильно и вести себя будут соответственно, то проблему ребенка можно будет решить.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.