О правилах ухода за волосами новорожденного ребенка (Часть 2)

О правилах ухода за волосами новорожденного ребенка (Часть 2)
Каким же должен быть уход за волосами только что родившегося ребенка?

Купать ребенка следует каждый день. Также следует обмывать голову ребенка каждый день. Если делать это через день, то этого тоже будет вполне достаточно. Но к помощи детского шампуня нужно прибегать не чаще, чем раз в неделю. Разрешается использование тех шампуней, что предназначены для применения с первого дня жизни ребенка.
Покупав ребенка, его голову следует насухо промакнуть фланелевой пеленочкой. А можно использовать мягкое махровое полотеничко. Помнить нужно о том, что сильно тереть не следует.
Если малыш имеет густую шевелюру, то ее нужно обязательно, после того, как она подсохнет, расчесать.
В первый год жизни ребенка в основном следует использовать расчески с натуральным, можно синтетическим мягким волокном.
Если все же купили гребешок с частыми зубчиками, то мы рекомендуем приберечь его, когда придется вычесывать «молочные» корочки или же распутывать спутавшиеся волосики.
Большинство мам уверенные в том, что появление корочек на голове малыша – это проявление аллергических реакций. В большинстве случаев так оно и есть, но не 100 — процентно. Такого рода корочки появляются, если мыть ребенку голову недостаточное количество раз и не правильно его причесывать.
Мы уже говорили о том, что у ребенка бывают периоды, когда один вид волосиков меняет другой. Клетки кожи на голове в ребенка делятся для того, чтобы росли волосики. Некоторая часть клеток эпидермиса – это верхний слой кожи на голове – отмирает, превращаясь в чешуйки.
Если уход за волосами ребенка недостаточный, то клетки кожи, что отмерли, перемешиваются с сальным секретом и на волосяной части головы остаются дольше, чем это нужно. Вот так и происходит образование видимых глазу корочек.
Чтобы от этих корочек избавиться, перед тем, как купать ребенка, в кожу головы следует втереть тепленькое растительное масло и помассировать нежными легкими круговыми движениями рук. После этого нужно надеть ребенку теплую шапочку и подержать его так около получаса. Затем, помыв голову ребенку шампунем, следует взять гребешок, у которого частые зубчики с закруглениями на кончиках – так ребенку безопаснее, и прочесать некоторое количество раз кожу головы. Те корочки, которые удаляются с легкостью, можно не боясь вычесывать. А те, которые приклеились, и удалить сложно, рекомендуем не трогать до следующего раза.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.