Снимаем детский праздник

Как часто вы открывали свой старый фотоальбом и разглядывали детские снимки, сделанные в детском саду, на праздниках, в школе? Как много радости и приятных воспоминаний приносили вам эти простые фотографии? 
Пожалуй, детство — самое лучшее время для любого человека, и сохранить память, запечатленную на пленке, стоит хотя бы ради самого ребенка. Особенно интересно будет смотреть на фотографии детских праздников - дней рождения, утренников и выпускных.



Профессиональный фотограф - важнее всего!

Если вы хотите сделать по-настоящему качественные снимки, не пожалейте денег — и наймите профессионала. Хороший фотограф — не такой уж и редкий специалист, и вы сможете выбрать для себя лучшее предложение по качеству и цене.
Выбрать профессионала можно, оценив портфолио, размещенное на сайте или хранящееся в студии. Если вы пришли к фотографу лично, не поленитесь заглянуть в папку с его работами. Будьте внимательны: на каждом снимке должен стоять копирайт (многие так называемые «профи» таковыми не являются и просто воруют чужие фотографии для портфолио). Сама папка должна быть оформлена красиво, хотя это и не является главным.

«Тестируем» фотографа

Не стоит приглашать незнакомого вам специалиста на большой детский праздник (например, в детский сад или школу) сразу. «Протестируйте» его, позвав, к примеру, на семейное торжество и попросите поснимать ребенка. Хороший  семейный фотограф в Москве справится с этой задачей на «отлично» и подарит вам немало качественных снимков. 
Если «тест» специалист прошел, вы сможете пригласить его и на более важное и крупное мероприятие. Если не прошел, и снимки вам не очень понравились, не забудьте оплатить его работу и ищите другого фотографа.

Как снимают детский праздник?

Приглашая фотографа на детский праздник в Москве, не переживайте: профессионал, работающий с детьми, знает свое дело и может снимать, оставаясь незаметным. Возможно, в первое время он будет смущать вашего ребенка — все индивидуально. Но в любом случае, через пол часа-час дети забудут о присутствии чужого человека.

Какие снимки стоит делать на детском празднике?

Фотограф работает в двух «режимах»:
1. «Режим» репортажной съемки: дети играют, веселятся, разговаривают и бегают, фотограф «ловит момент» и делает снимки. Такая съемка может продолжаться весь праздник, и желательно, чтобы фотограф работал без вспышки. За несколько часов делаются сотни снимков, из которых затем выбираются лучшие.
2. «Режим» постановочной съемки: в конце праздника детей можно сфотографировать по отдельности, по двое-трое или целой группой. Такой этап можно и пропустить, если вы организуете «неформальный»праздник, а можно и превратить в интересную игру, где ребенок сможет почувствовать себя фотомоделью или актером.

Везде ли можно проводить съемку?

На данный момент — везде. Даже если вы организуете праздник у бассейна или пляже, фотограф сможет взять с собой камеру и запечатлеть детей в воде. Ночью, в солнечный день, в условиях искусственного освещения одинаково хорошо должны получиться и постановочные, и репортажные снимки. Если фотограф не смог сделать хорошие фотографии, оправдываясь неподходящими условиями для работы, вам стоит задуматься о его квалификации.

А если самостоятельно?

Зеркальная камера за 60 тысяч рублей еще не гарантирует вам, что снимки получатся отличными. Впрочем, если вы хотите заняться такой работой самостоятельно, беритесь — денег, в конце концов, вы не потратите. Тем не менее, разницу между своими фотографиями и работой профессионала вы сможете увидеть сразу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.