УЗИ почек

УЗИ почек
Ультразвуковое исследование почек является одним из максимально информативных методов диагностики различных заболеваний этого органа. Данный вид исследования требует лишь незначительную подготовку и легко переносится пациентами. Кроме того, при проведении УЗИ не возникает необходимости вводить в организм контрастные вещества. УЗИ почек считается надежным диагностическим методом для выявления камней, опухолей, кист, а также отклонений топографического расположения почек. При необходимости УЗИ может проводиться неоднократно, поскольку оно не имеет побочных эффектов. 
Данный вид ультразвукового исследования используется для выявления следующих заболеваний:
  • почечнокаменная болезнь;
  • хронический и острый пиелонефрит;
  • врожденные аномалии сосудов;
  • киста почки и ряд других заболеваний.
Заболеваниями почек страдают порядка 3,5% россиян. Нередко подобные заболевания не имеют отличительных симптомов, и УЗИ является максимально информативным методом исследования почек. 
Ультразвуковое исследование почек подразделяют на следующие виды:
  1. Ультразвуковая эхография проводится для выявления отклонений в паренхиме почек, наличия новообразований, нарушений топографии и появления камней. Данный метод основывается на том, что ультразвуковые волны легко отражаются от тканей внутренних органов с разной плотностью и быстро проникают сквозь слой жидкости.
  2. Ультразвуковая доплерография (УЗИ сосудов почек) используется для определения уровня кровообращения в сосудах почек. Метод основан на эффекте Доплера: частоты ультразвуковых волн, которые излучают датчики аппарата, отличаются от частоты волн, отраженных от форменных элементов крови. Разница частот обрабатывается и отображается на дисплее в виде доплерограммы. 
Подготовка пациента к проведению УЗИ почек:
Перед процедурой ультразвукового исследования необходимо освободить кишечник от газов и шлаков. Это связано с тем, что ультразвук способен легко проходить через жидкость, но его проведение затрудняется при наличии в кишечнике воздуха.
Пациент должен исключить из своего рациона капусту, черный хлеб, картофель, молоко, свежие овощи и фрукты, а также сладости за три дня до исследования. В течение этих трех дней необходимо принимать энтеросорбенты, которые снижают скопление газов в кишечнике: Эспумизан, активированный уголь или аналогичные препараты. Ужинать накануне исследования следует не позднее 19 часов. Перед сном рекомендуется сделать очистительную клизму.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.