Медицинские справки

Медицинские справки
Медицинские осмотры – обыденное явление в современной жизни, её неотъемлемая часть. Без прохождения медосмотра невозможно представить себе поступление в учебное заведение, принятие на работу, посещение бассейна, поездку за рубеж и многое другое. Медосмотры сопровождают нас во всех сферах человеческой деятельности. В зависимости от вида, медицинские справки различают по форме и по составу врачей, входящих в медкомиссии.
Медосмотр работника
Обязательный документ, который должен быть абсолютно у каждого работающего в определенных сферах человека – медицинская книжка. Сфера использования данного документа очень широка – сфера образования, питания, обслуживания, торговли и т.д. Данный вид медосмотра необходимо проводить не реже одного раза в год. В состав комиссии входят такие врачи: стоматолог, терапевт, отоларинголог, дерматовенеролог. Также следует в обязательном порядке пройти флюорографическое обследование и сдать анализы – мочу, кровь, кал. Кроме этого, необходимо сдать мазок из носа и зева. Для женщин, обязательным моментом является посещение гинеколога, а если возраст женщины более 40 лет, ей необходимо пройти маммографию или же УЗИ молочных желез.
Медосмотр абитуриента
Перед поступлением в учебное заведение необходимо собрать определённое количество документов и медицинская справка форма 086/у – один из них. Данный документ свидетельствует о здоровье поступающего и предоставляется в учебные заведения различных типов – школы, ПТУ, колледжи, техникумы, ВУЗы. Основание для выдачи данного документа – освидетельствование человека медкомиссией. В её состав входят такие специалисты: терапевт, дерматовенеролог, отоларинголог, хирург, гинеколог, невропатолог, окулист.
Также следует пройти флюорографическое исследование и сдать все необходимые анализы – кал, мочу, кровь. Кроме этого следует предоставить в медучреждение данные о предварительно сделанных прививках.
Медосмотр отъезжающих за границу
Прежде чем отправиться в зарубежную поездку необходимо пройти медкомиссию. Медицинская справка для выезда за рубеж – результат обследования специалистами и гарантия беспроблемного выезда. Комиссия состоит из таких врачей, как стоматолог и терапевт, заключение которого содержит все необходимые сведения о состоянии здоровья, а также данные о хронических болезнях или их отсутствии. Стоит также позаботиться о прохождении флюорографии и сдаче всех необходимых анализов. Особняком стоят анализы на сифилис и ВИЧ. Также следует получить заключение об отсутствии болезней, входящих в перечень Международных медико–санитарных правил.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.