Что нужно делать на Сретение


Пятнадцатого февраля Православная церковь и все верующие христиане празднуют праздник Сретение. Как говорится в Слове Божием, после рождения Христова на сороковой день Пресвятая Дева Мария принесла маленького новорожденного Христа в Иерусалимский храм. В этом храме встретился с ним трехсотлетний старец Симеон Богоприимец он посмотрел на маленького Христа признал в этом младенце Иисуса Спасителя.

Сретение – это очень большой праздник, которому соответствуют свои незыблемые постулаты: что необходимо делать людям в этот день и чего категорически делать в этот день нельзя.

• Очень важно посетить сутра в этот великий праздник торжественное богослужение, посетить и отстоять молебен.

• Желательно принести домой освяченные в церкви сретенские свечи. Можно зажечь дома эту свечу, поскольку она несет своим светом всем верующим и открытым сердцам просвещенность Святым духом. Эти свечи нужно зажигать, обращаясь с молитвой к Богу во время разных неурядиц, житейских трудностей или болезней. В Риме для очищения города проходило со свечами целое шествие. В народе принято было подпаливать стретенскими свечами себе волосы, а скоту шерсть для того, чтобы уберечь себя и свое хозяйство от сглаза.

• Из церкви обязательно нужно принести хотя бы немного освященной воды. Ею принято поить тяжело больных в надежде на исцеление, а также давали пить умирающим, читая при этом отходную молитву. Освященной на Сретение водой, окропляют каждый уголок в доме, моля Бога о семейном благополучии, здоровья и благополучия для всех живущих в этом доме.

• В Сретение запрещено работать. Исключением является только бескорыстная работа на благо других людей.

• В Сретение запрещено отправляться в дальнюю дорогу, иначе разные напасти приключатся.
Сретение является завершающим в череде рождественских праздников.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.