Как обезопасить себя от бродячих собак


Как не допустить нападения?

Проходите уверенно мимо бродячих собак, и не смотрите им в глаза. Животные воспринимают взгляд в глаза как вызов. Не махайте сильно руками, не меняйте резко направление и не сворачивайте в другую сторону. В основном это срабатывает.

Как себя вести при нападении собак?

Если на вас напала обученная, а не бродячая собака, то бросьте ей в сторону сумку, шапку, перчатку с криком «Апорт». Собака должна побежать за предметом. Ни в коем случае не поворачивайтесь к лающей собаке спиной, особенно когда она хочет укусить или напасть. В этом случае у собаки может сработать охотничий инстинкт и она захочет непременно вас догнать. В такой ситуации лучше всего остановиться и строгим голосом дать несколько команд: Фу",«Сидеть», «Место». Очевидно, что после нескольких, произнесенных подряд команд пес потеряет ориентацию. Пользуясь ситуацией, потихонечку можно он него уйти.

Если все-таки животное решило напасть, следует выставить перед собой зонтик, сумку, или другой подручный предмет. В крайнем случае, можно выставить руку. Если будет возможность, обмотайте ее курткой или плащом. Выставленный вперед предмет провоцирует укус — собаки стараются укусить то, что ближе к ним. После этого надо сразу же ударить сильно пса по носу.

сли собака нападает на велосипедиста, надо слезть с велосипеда быстро и выставить его как щит перед собой. Одновременно, зовя кого-то на помощь.

В крайних случаях рационально нападать самому, взяв камень или палку и швырнув предмет в сторону стаи собак. При нападении помните, что чем выше вы будете, тем больше будет собака вас бояться. Поэтому вытянитесь и поднимитесь на носочки.

Но, как поступить когда собака все-таки уже укусила вас?

Необходимо промыть место укуса перекисью водорода или большим объемом проточной воды с применением хозяйственного мыла. Помазать йодом кожу вокруг раны и срочно отправляться в больницу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.