С какого возраста можно начать давать карманные деньги ребенку и стоит ли это делать вообще?

С какого возраста можно начать давать карманные деньги ребенку и стоит ли это делать вообще?
Большинство родителей часто задаются этим вопросом. Если можно, то сколько? Возможно ли вообще, ребенка научить обращаться с деньгами? Попробуем вместе разобраться с этой проблемой.

Есть родители, которые считают, что самым подходящим возрастом, когда можно начинать ребенку давать деньги, является начало школы, когда ребенок понимает, что у него появляются новые обязанности и обращение с деньгами в том числе.

Сколько денег давать на карманные расходы решать должны родители. Кто – то может давать деньги каждый день, а кто – то – когда нужно ребенку, есть родители, которые поощряют ребенка, когда тот помогает по хозяйству или может быть за другие какие – то заслуги. Как бы там ни было, но опытные родители советуют давать ребенку сумму, оговоренную заранее. Хорошо было бы поговорить с ребенком, на что он тратить деньги может, а на что нет.

Сумма карманных расходов для ребенка в раннем возрасте не нужно, чтобы была великой. Хорошим вариантом будет та, которую родители поделят на основную и для мотивации. Основная сумма денег – это та, которую ребенок, независимо от ситуации, получит в любом случае. Сумма для мотивации ребенка – это та, которую он получит, если сделает что – то хорошее.

Мы говорим о школьном возрасте, поэтому не нужно спешить, потому что не все детки могут их тратить правильно. Первоклассник еще не умеет считать, а вот в классе четвертом, пятом, зная таблицу умножения, ребенок сможет посчитать сумму и правильно ее разделить.

Приучать ребенка к деньгам можно еще с младшего возраста. Можно с ними вместе считать деньги, складывать мелочь в копилку. Разговоры о деньгах тоже не помешают, можно говорить с ребенком о том, откуда они берутся, что можно купить на них.

Когда говорим о подростковом возрасте детей, то на них лежит больше ответственности в плане денег. Они получают карманных денег больше, поэтому должны правильно научиться ими распоряжаться. Психотерапевты советуют родителям приучать детей самостоятельно зарабатывать, пусть это будут символические суммы, но ребенок узнает цену деньгам, и к ним относиться будет с ответственностью.

Если давать ребенку много или мало карманных денег, то это может плохо отразиться на ребенке. Если у сверстника есть деньги, а ребенок их не имеет, то он будет чувствовать себя некомфортно. Когда ребенок не сможет научиться обходиться с деньгами правильно, то он может их переоценить, у него может возникнуть к ним нездоровое отношение. Ребенок обязан понимать, что деньги нужно уметь ценить.

Если давать ребенку крупные суммы денег, то он может почувствовать некоторые привилегии, есть такая возможность, что он начнет покупать себе дружбу других детей или они начнут дружить с ним только из – за денег.

Родители как бы там ни было, должны считаться с мнением ребенка на то, как потратить деньги. В этом случае у ребенка будет появляться опыт и в будущем он сможет распоряжаться деньгами осознанно.

Когда родители будут советовать, как тратить деньги или не делать этого вообще, то есть вероятность того, что ребенок так и не научится распоряжаться деньгами.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.