О некоторых «Да» и «Нет» при организации похода в магазин c детьми

О некоторых «Да» и «Нет» при организации похода в магазин c детьми
В каждой семье поход в магазин может закончиться плачевно как для ребенка, так и для родителей. Что же предпринять, чтобы это мероприятие не оказалось испытанием для обеих сторон?

Как и для либо – какого воспитательного мероприятия, для приучения ребенка к походам в магазин потребуется и терпение, и выдержка. Самое главное – быть уверенным в том, что и у ребенка, и у его родителей все получится.
С самого начала ребенок должен понять, что все его пожелания не будут удовлетворяться. Он должен быть готовым к отказам со стороны родителей и твердо знать, что же обозначает слово «нет». А о покупке идет речь, или же чем – то другом даже не имеет значения.
К походам по магазинам ребенка нужно начинать приучать лет так с 2 – 3. В этом возрасте ребенок еще много времени проводит в коляске, также он может сидеть на велосипеде, а это отличная возможность для родителей контролировать действия и порывы ребенка.
Организовывая поход с ребенком с целью шоппинга, нужно делать это раза 2 в неделю. При этом не обязательно каждый раз ребенку что – то покупать. Так он осознает, что не каждый раз ему могут что – то презентовать.
Следует обращать внимание на время, организовывая шоппинг с ребенком. Важно, чтобы он не был голодным, чтобы ему не хотелось спать. Если он будет уставшим, то истерики в его исполнении не избежать.
Также важно, в каком настроении ребенок, и каким является его поведение. Может быть так, что ему не хватает родительского внимания, он хочет, чтобы с ним поиграли, чем – ни будь позанимались, то есть были предоставлены лишь ему. В таком случае, поход в магазин лучше перенести на другое время. Если все же решение принято «не в его пользу», то внимание ребенок будет привлекать другими способами – истериками и баловством.
Составляя список покупок, которые нужно сделать, можно привлечь и ребенка. Нужно чтобы ребенок понял, что с его мнением считаются, к нему прислушиваются.
Придя в магазин, с ребенком можно поиграть в игру, где он будет называть все то, что было указано в списке. Так процесс покупок ребенку не будет утомительным. К тому же это поспособствует развитию памяти у ребенка.
Дома, играя с ребенком в «магазин», можно приучить его к правилам поведения в нем.
В 5 – 6 летнем возрасте можно ребенку разрешать покупки делать самостоятельно. Это поспособствует развитию у ребенка чувства ответственности и научит обращаться с деньгами.
Если в магазине ребенок все же взял ту вещь, которая в списке не была указана, то спешить ее забирать не нужно. Ребенку следует объяснить, что ее, нет потребности пока, покупать. Бывает так, что ребенку нужно повторить это несколько раз. Нужно попытаться отвлечь его внимание. Главное проявить терпение и выдержку.
Когда ребенок продолжает закатывать истерики по приходе в магазин, может стоит задуматься о том, что ему не хватает родительского внимания и он в такой способ пытается его заполучить. Покупками и подарками его никогда не компенсировать, родители это должны также помнить.
Если планируется длительный поход по магазинам, то лучше выбрать такой, в котором есть игровой центр, где ребенок сможет оставаться, пока мама или папа занимается шоппингом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.