Кеды и здоровье ваших ног



Кеды – едва ли не самая популярная обувь в мире. В нее с удовольствием облачаются мужчины и женщины, мальчики и девочки, светские львицы и политики. Модно иметь несколько пар в своем гардеробе. Они позволяют играть с образом. Так, высокие кеды можно носить со спортивным платьем, а Converse All Star низкие – с шортами и укороченными джинсами. Родители же часто идут поперек моды и запрещают своему чаду носить эту обувь. Правильно ли это?

Вредны ли кеды


Кеды Converse – это не просто обувь. Это целая философия, свой отдельный мир. В свое время их носили баскетболисты, художники и, конечно, музыканты. Затем они стали визитной карточкой хиппи. И сегодня, подростки в период отрицания всех правил и норм, в желании выделиться, выбирают именно их. Взрослы же люди ценят их за удобство, стильный внешний вид и возможность сочетать с любой одеждой.

Медики часто говорят, что обувь на ровной подошве вредна для здоровья. Непосредственно к кедам выдвигаются следующие претензии:
  • резиновая «не дышащая» подошва;
  • отсутствие рельефа на подошве;
  • плохая фиксация голеностопа;
  • подходящая среда для развития микробов.

Все, что они говорят в высшей степени справедливо для дешевых некачественных кед. Фирмы же, дорожащие своим именем, все время улучшают эту обувь с помощью современных технологий и разработок. Так, Geox выпускает кеды с дышащей и демпфирующей подошвой. Converse много лет вкладывают финансы в биомеханику. Еще в 1985 году они представили хайтек-систему прослойки между внешней и внутренней подошвами. А в 1992 они стали выпускать модели с технологией REACT, стабилизирующей, поддерживающей стопу и сглаживающей получаемые удары. Она была разработана специально для баскетбольных игроков. Серферы и скейтеры взяли на вооружение другую модель – One Star. Ее вариации ценятся и сегодня. А для повседневной жизни неизменными остаются Converse Star мужские и женские.

Посмотрев на ситуацию с разных сторон, можно уверенно заявить, что спортсмены сегодня не будут заниматься в плохой обуви, рискуя заработать травмы. Тем не менее, они нередко выбирают кеды! Это значит, что качественные бренды давно уже решили те негативные стороны, которые так тревожат медиков. Но и списывать их слова со счетов тоже не стоит. Все же носить даже самые лучшие кеды изо дня в день, из сезона в сезон – не лучшая затея. Чередуйте различные типы обуви – и ваши ног будут здоровы, а внешний вид всегда на высоте.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.