Решаем проблему шоппинга с детьми

шоппинг дети проблемы
Планировать поход по магазинам с детьми 3-5 лет и старше, а если еще и реализовать его – это дело не из легких. В большинстве случаев он заканчивается настоящим испытанием и для наших нервов, и для нашего кошелька.

Предлагаем посмотреть, что рекомендуют специалисты, чтобы семейный шоппинг был правильно организован.

Когда ребенок начинает истерику, тогда и начинается «магазинный переполох»: то он внезапно начинает играть в прятки, прячась за прилавками, а родители думают, что он потерялся, то он спихнул с прилавка что – то и родителям приходится собирать товары (хорошо, если не приходится платить за их поломку). Истерика может начаться и через вещь, которая понравилась ребенку, а родители не хотят или не могут позволить себе купить ее. Самая распространенная проблема та, что ребенку часто хочется в туалет в самый неподходящий момент (например, когда родители стоят возле кассы).

Как же решить проблему шоппинга с детьми?

Первое, что нужно сделать — это принять нелюбовь ребенка к походам в магазин. Для него — это неприятное занятие, магазин – это скучное место, где множество незнакомых людей и предметы, которыми родители не разрешают пользоваться.

Было бы неплохо оставить ребенка дома, конечно, если есть такая возможность. Можно поговорить с соседями или подругами и организовать поочередные походы в магазин (если у них есть дети — одногодки). Кто – то будет дома с детьми, а кто – то в это время будет делать покупки в магазине.

Можно попробовать такой вариант: составить список необходимых на неделю продуктов и организовывать шоппинг раз в неделю. Так будет проще договориться с кем – то из родителей и ребенка оставить с ними. Есть, конечно, один нюанс, когда делают большие покупки: продукты могут быстро испортиться. Тогда покупайте все самое необходимое и те продукты, которые долго сохраняются.

Все же, если ребенка не на кого оставить, а в магазин очень нужно, поделимся некоторыми советами, которые, надеемся, помогут родителям избежать плохого настроения и обид ребенка.

Чтобы сократить время пребывания в магазине, нужно составить список необходимых покупок. Так не потребуется водить ребенка по несколько раз по тем же самым рядам.
Нужно перед походом в магазин конкретно рассказать ребенку, что родители собираются покупать, чтобы он на конфеты, игрушки и тд. не рассчитывал.

Вместо приказа не бегать и не трогать ничего руками нужно попросить ребенка помочь (взять тележку или корзину для покупок, помочь выбрать все по списку).

Нужно продумать свои действия в магазине, покупки нужно делать быстро, не обращая внимания на цены, этикетки.

Нужно стараться делать покупки утром или после обеда, когда ребенок имеет хорошее настроение – он выспался, поел. В такое время людей не много и ребенок не устанет от незнакомых лиц.

Нужно занять чем – то ребенка, пусть считает, рассказывает стихи. Если раздражение все же появилось, нужно с ним справиться так, чтобы оно не отразилось на ребенке. Как бы поход в магазин не закончился нужно похвалить ребенка. Это будет ему стимулом при будущем шоппинге.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.