Как вырастить оптимиста

Как вырастить оптимиста? Воспользуйтесь нашими советами
Всем известно, что оптимистам в жизни приходится и приятнее, и легче. Как вырастить оптимиста? Воспользуйтесь нашими советами.

Делайте все возможное, чтобы ребенок чувствовал себя уверенным. А для этого ему нужна постоянная поддержка родителей, подбадривание, их забота.

Ребенку нужна возможность быть самостоятельным. Много родителей не дают ребенку выполнять прямые его обязанности, все делая за него. Тогда ребенок стает беспомощным и несостоятельным существом. Родители своими действиями заставляют своих детей чувствовать себя ничего не умеющими и такими, что не проявляют инициативу. Пусть ребенок прибирает после себя игрушки, сам складывает пазлы, моет после себя тарелку, чашку, носит портфель. Это сделает ребенка более уверенным в своих силах.

Ребенок должен чувствовать свою причастность к семейным делам. Если ребенок будет чувствовать себя помощником в решении некоторых семейных хлопот, то он будет считать себя полезным. Это поможет ребенку преодолевать личные неудачи и укрепит веру в себя и свои силы.

Ребенок должен мыслить конструктивно. Он не должен обвинять себя в своих неудачах, а должен искать пути решения проблем, чтобы избежать их в будущем. Это одно из главных преимуществ оптимистов перед пессимистами.

Ребенок должен мыслить позитивно. Для ребенка лучше, если ему родители будут говорить как нужно себя вести, а не то, как не следует. Все фразы, которые начинаются частицей «не» лучше заменить на те, которые призывают к действию. Еще нужно ограждать ребенка от негативной информации, которую он может услышать или увидеть по телевизору.

Скандалы и тем более участь ребенка в них категорически запрещаются. Оптимистом нужно быть в первую очередь родителям, с которых ребенок берет пример.

Ребенок должен понимать, что между усилиями и результатом есть связь. Те дети, которые понимают, что результат труда зависит не от везения, а от приложенных усилий, являются успешнее, чем те, которые считают наоборот. Чтобы ребенок это осознал, при любой трудовой деятельности, родители обязаны обращать внимание не на результат, а на то, что были вложены силы ребенка. Нужно обязательно похвалить ребенка, каким бы ни был результат.

Родители должны помнить, что каждый ребенок рождается оптимистом и важно сохранить это представление ребенка. Это не означает, что родители должны скрывать все жизненные реалии от ребенка. Так ребенку в жизни будет очень сложно. Родители должны воспитывать в ребенке правильное отношение к жизни, превозмогая негативные эмоции. Это поможет ребенку быть уверенным в себе, успешным, ощущать позитивные чувства ко всему, что его окружает.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.