Простые, но очень эффективные методы, которые обеспечат дисциплину ребенка

Простые, но очень эффективные методы, которые обеспечат дисциплину ребенка
Предлагаем родителям несколько вариантов простых, но очень эффективных методов, которые обеспечат дисциплину ребенка, при этом абсолютно не ущемят достоинство ребенка.

На основе наших методов, родители всегда смогут сформировать свои личные.

Когда родители хотят сформулировать какое – то распоряжение, то это не должна быть форма наказа, а просьба о помощи. Слово «пожалуйста» лишним не будет, уж поверьте нам.

Если нужно ребенку что – то сделать, то его нужно предупредить хотя бы за несколько минут, чтобы он мог «завершить все свои дела». Например, если наступило время обеда, то минуты за две ребенок должен об этом знать, чтобы он с легкостью мог покинуть все свои начинания.

У ребенка должно быть право выбора, родители должны предоставлять его как можно чаще. «Обед стынет, жду тебя через 2-3 минуты». Но если и по истечению 5 минут ребенка нет, нужно принимать более жесткие меры.

Родители должны объяснять ребенку, почему он должен сделать то или иное задание. Обязательно следует учитывать, в каком ребенок состоянии.

Ребенок четко должен знать, что его ждет за его неудовлетворительное поведение.
Фраза «Я считаю до трех» должна быть регулятором поведения ребенка.

Ни в коем случае родители не должны читать ребенку нотаций.

Ни в коем случае не стоит спорить с ребенком.

Родители не должны отступать от своих намерений в те моменты, когда ребенок пытается повлиять на папу или маму эмоционально (плачет).

Если ребенок ведет себя хорошо, то следует поощрять его за такое поведение, по крайней мере словесно. «Ты сегодня умничка. Очень хорошо вел (вела) себя в садике (в школе). Я тобой восхищаюсь. Я знала, что ты можешь все делать так, как надо».

Есть некоторые родители, которые ведут так называемую таблицу подсчетов хороших дел ребенка. В конце недели, подсчитав плюсы и минусы, ребенку можно выдать какой – то «поощрительный приз».

У ребенка должен быть обязательный режим: он будет вести себя более адекватно, когда он будет регулярно спать, кушать, гулять.

Этот список эффективных методов родители могут продлить, адаптировав его к своему ребенку. Только нужно помнить, что и любовь ребенок должен чувствовать, но и про дисциплину не должен забывать. Эти 2 понятия в жизни ребенка должны быть, тогда он вырастит спокойным, уравновешенным, понимающим родителей и принимающим их методы воспитания. Будет и взаимопонимание, и взаимоподдержка друг друга. Все будут счастливы, и это самое главное.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.