Если ребёнок перебивает взрослых

Если ребёнок перебивает взрослых
Очень часто родители, особенно мамы, сталкиваются с проблемой, когда ребёнок вмешивается в разговор взрослых, не давая иногда им и слова молвить.

Естественно это вызывает сильное раздражение, особенно в те моменты, когда разговор очень важен. Первое, что можно подумать, что ребёнок недостаточно воспитан, или слишком активен, но иногда, это просто способ обратить чье – то внимание на себя.
Как же справиться с этой проблемой? В этом помогут советы, приведённые ниже.

Когда малыш перебивает родителей во время телефонного разговора, то перед тем как позвонить, нужно спросить у него, чем он хотел бы заняться, например, побаловаться с ними, посмотреть картинки в книге или просто поиграть с игрушками. Как только ребёнок займётся своим делом, смело можно звонить.
Главное сразу же дать ребёнку то внимание, которое ему необходимо и он родителям предоставит немного свободного времени.

Важно также правильно реагировать, когда дитё перебивает старших. Можно ответить, к примеру: «я обязательно тебя послушаю, когда поговорю с взрослыми», или «Погоди, немножечко, и я обязательно тебе помогу, ведь мне очень хочется тебе помочь». По окончанию разговора обязательно следует поблагодарить ребёнка за терпение и показать ему как важно, что он смог потерпеть и что таким образом ребёнок помог родителям. В этом случае ребенок будет чувствовать, что он помогает родителям, и в дальнейшем можно будет рассчитывать на его сотрудничество.

Нужно научить малыша уважению. Это будет сделать легче, если в семье есть старшие дети, но можно и на примерах общения других окружающих ребёнка людей. Обратить следует внимание на то, как другие разговаривают, и при этом не перебивают и не вмешиваются в разговор. Нужно объяснить, что важно обязательно дослушать то, что говорят другие, прежде чем начинать что-то говорить самому.

И самое главное, нельзя ругать ребёнка, если он перебивает родителей, и говорить: «Отстань, дай договорить!». Этим попросту ничего не добьешься, а только ребенок обидится, так ничего и не объяснив.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.