Несколько полезных для ребенка фраз

Несколько полезных для ребенка фраз
Предлагаем родителям несколько полезных фраз, с помощью которых они могут научить своих детей вести себя правильно в той или иной ситуации.

Если ребенок будет в своем ежедневном лексиконе иметь фразу «Нет, не хочу, спасибо», то и ему, и родителям будет легко в плане отношений. Например, если ребенку не нравится приготовленная еда, он часто морщит носик и выговаривает знакомую всем родителям фразу «Фу, какая гадость», то им будет легче принять отказ и, дальше совместная трапеза пройдет спокойно, в разумных мерах.

Ребенок не должен бояться выговаривать фразы «Мне это не нравится», «Я такое не люблю». Он не должен бояться выговаривать эти шаблоны ни родителям, ни кому – то еще. Звучать она должна четко, громко, с уверенностью, даже если по родителях видно, что эта фраза им не очень нравится. Если ребенок научится отстаивать свою мысль, свои желания, то в дальнейшей жизни он, таким образом, не будет давать себя в обиду, сможет давать сдачу.

Для того, чтобы познакомиться с новыми друзьями, а не играть в одиночестве, ребенку будет полезно пользоваться фразами «Тебя как зовут? Предлагаю дружить!». Он должен превозмочь в себе боязнь знакомства с незнакомыми детками.

В садике или школе часто можно проследить следующую ситуацию: несколько деток так увлечены совместной игрой, что не замечают ребенка, который пытается к ним присоединиться. В большинстве случаев он им мешает своей нерешительностью, вот почему, не стесняясь, он должен спросить «А можно и мне с вами?». Но родители должны научить ребенка быть готовым и к тому, что он может получить отказ.

Маленькие детки еще не владеют своими эмоциями, часто просто их не понимают, вот почему родители должны учить ребенка распознавать их на своих собственных примерах: «Я зол, обижаюсь, чем – то расстроен, меня одолевает грусть» — те фразы, которые должен понимать ребенок и использовать в своем лексиконе, называя свои эмоции.

Следующая фраза, полезная и ребенку, и родителям. «Я подумаю» следует говорить маме или папе ребенку в тех случаях, когда нужно действительно подумать или выждать время, а не принимать решение, о котором они смогут пожалеть, пообещав ребенку что – то. Эта фраза еще полезна тем, что ребенок, услышав ее, не начнет истеричничать, кричать, что ничего не будет делать, что он ничего не хочет. В большинстве случаев, ребенок принимает предложение и готов идти на компромисс.

Для деток дошкольного возраста важно в словарном запасе иметь некоторые вежливые фразы типа «Спасибо» и «Пожалуйста». Возможно, на первых порах они будут использованы как шаблоны, но со временем они действительно помогут ребенку стать вежливой личностью.

Со следующей фразой ребенку легко будет попросить у незнакомых людей помощи. «Подскажите мне, пожалуйста» — фраза, с которой ребенок может обратиться к воспитателю, продавцу в магазине или просто к прохожему и они отреагируют на эту фразу молниеносно.

Обратиться к родителям с фразой «Чем я могу тебе помочь» может каждый ребенок. Желательно, чтобы она звучала не просто для того, чтобы потешить родительский слух, а действительно было желание помочь.

Следует ребенка научить фразам «Я попытаюсь», «Я попробую» и пусть использует их вместо «Я не хочу», «Я не умею». Какие не были бы ситуации, родители по отношению к ребенку должны быть максимально честными. Если ребенок сказал, что попробует немного манной каши, которую он не любит, то не следует его заставлять кушать ее всю.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.