О чем нужно помнить при воспитании ребенка

О чем нужно помнить при воспитании ребенка
Воспитывая своих детей, родители в основном полагаются на свой жизненный опыт, традиции, родительские инстинкты. Делают они это, основываясь на то, что это необходимо. Но редко, когда в поведении родителей, есть хоть немного здравого смысла и хоть какая – то психологическая точка зрения.

Наиболее критичными в воспитании ребенка являются моменты, когда он нервный, закатывает истерики или постоянно что – то требует.

Предлагаем вниманию родителей наиболее распространенные ошибки, которые допускаются в ходе воспитательного процесса. Может они повлияют на их методы воспитания и отношения между родителями и их детьми улучшатся.

1. «Если не будешь делать то, что и так, как мы говорим, мы тебя разлюбим!». Очень часто можно услышать такую фразу родителей, если они хотят, чтобы ребенок послушался и выполнил их просьбу. Мотивируют свое поведение родители тем, что хотят переубедить сына или дочку сделать так, как надо, но они отказываются, настаивая на своем. Другие методы, по их мнению, также не эффективны. Что думают об этом психологи? Безусловно, это серьезный метод воспитания, но основан на обмане. Поэтому этот метод желаемого результата не принесет. Ребенок чувствует, что его обманывают, вот почему делать этого не нужно. Можно заменить эту фразу на что – то вроде «ты знаешь, как мы тебя любим, но то, как ты себя ведешь, нам не нравится, это нас огорчает».

2. «Можешь делать, как тебе хочется, нам все равно» — часто употребляемая фраза тех родителей, которые устали «вести борьбу» с ребенком. Этот метод воспитания условно можно назвать «неучастие», «безразличие» к действиям ребенка. Среди пап и мам популярным является мнение, что со своими проблемами ребенок должен учиться справляться сам, таким образом, готовясь к взрослой жизни. Опять — таки, что думают по этому поводу психологи? Показывать свое безразличие к тому, чем занимается ребенок не нужно. Это может вызвать у него совсем иную реакцию, не такую, которую хотят увидеть родители. Чтобы проверить, действительно ли он безразличен своим близким людям, ребенок начать может поступать по – хулигански, совершая плохие поступки, о которых будут сожалеть в первую очередь родители. Нужно попытаться наладить с ребенком отношения, основывая их на понимании, поддержке. А фразу следует сменить на следующую: «Мы не совсем тебя понимаем, давай поможем в этом друг другу разобраться».

3. «Мы старше тебя, а значит умнее. Поэтому будет так, как мы говорим!». Наверное, знакомая фраза для многих, так называемых «строгих» родителей, которые уверенны, что именно строго нужно вести себя с ребенком, а не то он «и ножки свесит», если ему все позволять. Психологи утверждают, что ребенку важно, чтобы взрослые мотивировали его действия, почему он делает это. Он должен понимать, что хорошего в его действиях. Но если он будет выполнять только просьбы родителей, то это будет лишь тогда иметь положительный результат, когда они будут находиться возле него. Но если их не будет рядом, то он может начать вести себя совсем по – иному. Строгими, конечно же, нужно быть, но о мере следует все же помнить.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.