Можно ли позволять ребенку пользоваться компьютером?

Можно ли позволять ребенку пользоваться компьютером?

Довольно частый вопрос среди родителей, поскольку с одной стороны, компьютер – это устройство, которое позволяет узнать много чего интересного для себя, а также получить ответы на любые вопросы, а с другой… тут имеется немало информации, которая может даже навредить вашему малышу, по крайней мере, в психологическом плане.

Исходя из всего этого, возникает вполне резонный вопрос: «А можно ли давать своему ребенку пользоваться компьютером?» Мы же постараемся дать наиболее полноценный ответ на данный вопрос, что позволит вам определиться, как быть дальше.

Компьютер и ребенок

В принципе, если компьютер не имеет доступа к интернету, то им свободно может пользоваться ваш ребенок, но и тут есть некоторые нюансы, в особенности:

1. Желательно ограничивать время использования – не больше 1-2 часов в день;

2. Если ребенок любит играть в видеоигры, тогда обратите внимание на уровень жестокости. Обычно игры имеют особые пометки, если в них присутствует слишком много насилия;

3. Скрывайте, шифруйте или же накладывайте пароль на свои важные файлы, в том числе и защищайте их всяческими способами, поскольку ребенок может нечаянно удалить столь нужные вам данные;

4. Следите за тем, как ребенок сидит за компьютером, чтобы он не портил осанку, обращайте внимание на позвоночник. Также старайтесь не подпускать вашего малыша слишком близко к монитору, конечно, современные мониторы действительно могут похвастаться своей безвредностью для глаз, но все-таки не нужно проверять это.

Интернет и ребенок

А вот в данном случае все несколько сложнее, поскольку интернет – это огромная или точней – гигантская база данных. Тут имеется настолько много различной информации, что даже если вы сейчас начнете знакомиться с ней, то вряд ли вам хватит 1 тысячи лет, чтобы «перелопатить» все, что тут присутствует.

Само собой, что среди полезной информации есть и довольна вредная, особенно для мозга ребенка, который еще не готов встретиться со всей правдой взрослой жизни. Благо, доступ до таких сайтов действительно можно ограничить, а еще лучше – включить «белый список», то есть, список ресурсов, которые разрешены для просмотра, все остальные будут попросту блокироваться.

Также вы можете использовать интернет во благо своему ребенку, причем с довольно малых лет, речь идет об образовательных мультфильмах, которые просто в огромных количествах имеются в интернете.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.