Бабушкино воспитание



Приближается пора летних каникул и многие родители задумываются над тем, куда отправить своих деток на этот период. Всем хочется, что бы за это время ребенок оздоровился, отдохнул, как следует, но и не выбился из учебной колеи. Некоторые отправляют своих отпрысков в детские лагеря, кто-то в лагеря при школе, ну и самый оптимальный вариант – к бабушке. Кто же лучше присмотрит за ребенком, как ни бабушка!? Проходит лето, ребенок возвращается домой, и вы обнаруживаете, что он ведет себя по-другому. Больше того, вы просто не узнаете своего ребенка. Как же тогда справиться с бабушкиным воспитанием?

Для начала поймите, что бабушку вы уже не перевоспитаете, а вот найти компромисс вы всегда сможете. Истина заключается в том, что старшее поколение безумно любит давать советы, возможно, кому-то они покажутся старомодными и неактуальными, но истина в истоках. И чем ближе человек к этим истокам, тем больше он может передать следующему поколению. От вас не убавится, спроси вы лишний раз совета у своих или родителей мужа. Никто не заставляет вас поступать именно так, как скажут они, но и лишним этот совет не будет.

Для того, чтобы не пришлось приводить ребенка в чувства после отдыха у бабушки, нужно оговорить правила, которые ребенок соблюдает дома.

1. Соблюдение режима дня
Независимо от того, где отдыхает ваш ребенок, на даче, в пансионате или просто в другом городе, для него очень важно не выходить за рамки привычного режима. Вставать и ложиться в обычное время.

2. Расписание прогулок.
Обязательное условие – прогулки с ребенком, при условии хорошей погоды, особенно, если они находятся в городской черте. Игнорирование этого условия приведет к капризам еще у бабушки на отдыхе.

3. Игры с ребенком.
Возможно, бабушка не знает, во что играет ее внук дома, сомневается, понравится ли ему новая игра. В этом случае отправьте его на отдых с привычным арсеналом игр, объясните бабушке, как этим пользоваться, сколько и когда этим можно играть. Тоже касается и мультфильмов, фильмов. Дайте ребенку их с собой и, если у бабушки нет подходящей аппаратуры, дайте и ее.

4. Памятка для бабушки.
Разделите лист на три колонки, это прием так называемого «светофора». В красный столбик впишите все то, что ему категорически запрещено делать, в желтый – иногда позволено, в зеленый – то, что можно делать всегда. Так бабушке будет легче разобраться как действовать в той или иной ситуации.

5. Предупреждение для ребенка.
Отправляя ребенка к бабушке, проведите с ним беседу, объясните, что у нее дома он может вести себя по ее правилам, но возвращаясь к себе домой, он должен соблюдать ваши правила. Возможно, это слегка запутает ваше чадо, однако, если он у бабули проводит меньшую часть времени, то вернувшись домой, он забудет о том, что происходило там.

Однако бывают ситуации, когда вы просто не в состоянии совладать с ситуацией, ребенок становится неконтролируемым, капризничает и отказывается делать обыденные для него вещи. Все это последствия гиперопеки любимой бабули, которая, порой, обращается с подростком, как с маленьким ребенком. Нечего сетовать на нее, она лишь любит своего внука и пытается за короткое время отдать ему всю свою любовь. А вот от вас во многом зависит, как ваш ребенок поведет себя в данной ситуации.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.