Как воспитать ребенка

Как воспитать ребенка
Воспитание ребенка требует затраты огромных душевных сил, терпения и любви. В каждой семье свои сложившиеся представления о воспитании детей. Но все же в основе любой методики воспитания лежит любовь к ребенку и желание, чтобы он вырос самостоятельной, успешной личностью.

Можно выделить несколько основных заповедей воспитания детей.

Не надейтесь, что ребенок будет похож на вас или будет таким, каким вам кажется, он должен быть. Воспитывая его, вы обязаны помочь ему стать самим собой, личностью.
Не требуйте от ребенка благодарности за все, что вы для него делаете, особенно за то, что вы его родили. Необратимый закон благодарности состоит в том, что ваш ребенок, когда вырастит, сам станет родителем.

Ни в коем случае не вымещайте на ребенке накопившиеся злость и обиды. Чтобы потом, постарев не почувствовать на себе древнюю поговорку «что посеешь, то и пожнешь».
Не отмахивайтесь от проблем ребенка, считая их мелкими и безобидными. Ведь ребенок еще мало пожил, не приобрел навыков, не выработал привычек. Поэтому ему пережить свои проблемы гораздо сложнее и тяжелее.

Воспитывайте ребенка на своем примере. Не требуйте от него того, что сами не делаете.
В процессе воспитания не кричите и не унижайте ребенка, если вы старше это не значит, что вы правы.

Умейте любить как своих детей, так и чужих. Не забывайте о правиле, что другим не нужно делать того, чего бы вы не хотели, чтоб делали вам.
Делайте для своего ребенка все, что можете, устраивайте ему праздники и красиво отмечайте день рождения. Но не переживайте и не корите себя, если что-то вам не по силам.

Своего ребенка вы должны любить не только, когда он послушный, талантливый, тихий и маленький. Но и когда он повзрослел, не проявил никаких талантов и просто разочаровал вас. Не смотря ни на что, радуйтесь, общаясь с ним.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.