Зависимость подростков от гаджетов


Гаджеты задуманы для облегчения нашей жизни. Но, увы, для подростков гаджеты стали сродни наркотикам. Подростковая зависимость от гаджетов невероятно велика.
Психологи констатируют, что некоторые подростки не мыслят жизни без гаджетов. Привычно, заполняя свое время гаджетами в любой форме, подростки забывают, как это быть собой, размышлять с собой наедине. Необъятный шквал информации, которая поступает из гаджетов, просто не дает развиваться самоанализу, самопознанию. К тому же, предлагаемые игры и сервисы не дают возможности для становления внутреннего «Я» подростка.

Считаете, что нужно просто лишить подростка гаджета? Такой эксперимент уже проводили под контролем психолога. Оказалось, что немногие подростки смогли реализовать план проведения досуга без гаджетов даже, имея его изначально.

Пугает тот факт, что провалившие задание подростки, почувствовали ухудшение самочувствия и вынуждены были остановиться. Становилось пугающим и психическое здоровье подростков – появлялся страх и даже негативные мысли.

Удивительно и то, что практически все подростки после эксперимента не стали искать общения с друзьями в одиночестве. Они тут же вернулись к своим гаджетам.

Подростковая зависимость от гаджетов некоторые всё-таки в той или иной степени осознают. Они согласны, что не могут без гаджетов и страдают без них своего рода ломкой. Они не представляют, чем самих себя занять.

Как взрослые могут помочь? Нужно показать подросткам, что эмоции можно и из других источников получать. Покажите им, каким занятным может быть творчество или рукоделие. Вторая важная подсказка подростку – расскажите о том, что вести личный дневник полезно, туда можно записывать о всех своих чувствах и мыслях. Чтобы подросток мог доверять такой самотерапии, не заглядывайте сами в этот дневник.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.