Дети страдают от гиперопеки


В процессе воспитания любого ребенка необходимо соблюдать достаточно хрупкий баланс по отношению опеки и заботы. Стоит заметить, что эти два понятия хоть и имеют схожее толкование, но все смысл у них немного разный, можно сказать, что опека — это чрезмерная забота, которая иногда выходит за все разумные рамки. Конечно же, любая нормальная мамочка будет всеми силами пытаться защитить свое ненаглядное чадо и ограждать его от всевозможных опасностей и житейских неприятностей, дабы упростить по максимуму его жизнь, но иногда, да что там иногда, довольно часто такая гиперопека со стороны матери или других родственников может нанести огромный ущерб для психики ребенка и его становления, как личности, как самостоятельной личности!

От детских психологов всё чаще и чаще сегодня можно услышать слово — гиперопека. Дело в том, что отдельно взятые матери чрезвычайно сильно и упрощают свои детям жизнь и переживают за них, что те просто вырастают пассивными и капризными людьми, которые потом не в состоянии принимать решения самостоятельно и что-либо сделать без чьей-либо посторонней помощи. Элементарный пример — завязывание шнурков. Многие дети, которые в возрасте 4-5 лет уже ходят в детский сад, вполне способны завязывать шнурки и одеваться самостоятельно, в то время когда дети, которых домашние гиперопекают будут пассивно сидеть и ожидать, пока нянечка подойдет к ним и сделает все за них. Но, уважаемые родители, подумайте о том, что в школе нет няни, которая будет стоять на страже вашего чада – приучайте детей к самостоятельности!

Если в этом возрасте не решить эту проблему, то это в дальнейшем может откликнуться такими неприятными чертами характера вашего дитя, как плаксивость, вспыльчивость, чрезмерная самоуверенность и наглость, а так же инфантильность и пассивность.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.