Воспитываем аккуратность и трудолюбие в ребенке

дети воспитание аккуратности и трудолюбия
Воспитывая ребенка, родители, наверное, и не задумываются, что такие качества характера, как аккуратность и трудолюбие связаны между собой, и по отдельности обращать внимание на них при воспитании не нужно.

Аккуратен ли ребенок, видно уже где — то в младшем школьном возрасте. Но воспитывать эти качества в ребенке нужно начинать намного раньше. Например, когда впервые малыш взял ложку в руки, чтобы самому покушать или разбросал игрушки в комнате.

Многие родители, если их ребенок неаккуратен и ленив, списывают это на генетику (похож на кого – то из родных), но они глубоко заблуждаются. Аккуратен ребенок, ленив или наоборот, зависит только от тех принципов воспитания, которые преобладают в семье.

С какого возраста начинать учить ребенка быть аккуратным и трудолюбивым? Отвечаем: с пеленок (и ни в коем случае это не ирония). Только ребенок рождается, он начинает впитывать в себя все действия родителей. Поэтому они должны быть для него примером. Мама и папа должны всеми своими действиями показывать ребенку, что у каждой вещи должно быть свое место, каждый член семьи имеет обязанности по дому, которые нужно систематически выполнять. Нужно разговаривать с ребенком, пусть он не ответит родителям, но он все прекрасно понимает. Родители должны говорить ребенку, что когда он подрастет, у него тоже появятся те задания, которыми ему нужно будет заниматься.

Нужно стимулировать интерес к домашним обязанностям, чтобы ребенок понимал, что после того, как он поиграл с игрушками, нужно их расставить на места; после того, как покушал, нужно убрать после себя посуду. Поначалу нужно все проделывать вместе с ребенком, через некоторое время он должен делать все сам или по просьбе родителей. Родители не должны переживать, что возможно, получится еще больший беспорядок, но со временем, это перерастет в привычку быть аккуратным и поддерживать в доме порядок.
Есть мамы, которые со всеми домашними делами стараются справиться, когда ребенок спит. Да, это удобно, но в таком случае ребенок не будет видеть сам процесс уборки или приготовление еды и это не послужит ему примером.

Вот почему, нужно стараться все делать в присутствии ребенка.

Когда ребенок изъявляет желание вытереть пол или пыль со шкафа, не нужно ему запрещать делать это, объясняя ему, что он может вымазаться или намочиться. Нужно помочь ему, подсказать, как все делать правильно.

А если поругать ребенка, запретив ему помогать, то вероятнее всего он больше проявлять инициативу не будет.

Наилучшим способом воспитания является игра. Научить трудолюбия и аккуратности можно организовав соревнования между ребенком и родителями. Это будет и полезно, и семья проведет время весело.

Желательно разрешать ребенку пользоваться настоящими бытовыми приборами. Он может включить кнопку на пылесосе или на стиральной машине, может помыть пластмассовую посуду.

Нужно научить ребенка уважать чей – то труд. Например, можно сказать ребенку, чтобы он не ходил в обуви по ковру, который пропылесосили. Не стоит наказывать ребенка, заставив что – то сделать. Наоборот нужно хвалить его, даже если он сделал что – то не так.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.