Как воспитывать и не бить ребенка?

воспитание дети как не бить
Родители, какими бы они добрыми или строгими не были, иногда позволяют себе такие методы воспитания как отшлепать по мягкому месту, или поставить в угол за непослушание. Все дети помнят с детства, что это такое.

Но с наказаним ребенка не все так легко. Родители должны взять во внимание то, что и подзатыльники, и шлепки – это демонстрацыя ребенку того, что такое наказание (бить) – это норма. А еще если это делает большой с маленьким, а сильный со слабым. Дети, конечно же, будут думать, что так (с помощью силы) можно решить либо – какую проблему, что в такой способ можно решить проблемы со сверстниками, через некоторое время в личной семье, со своими детьми.

Родители не должны оправдываться, характеризируя себя как любящих и понимающих родителей, которые лиш иногда могут шлепнуть ребенка. Всего один шлепок может повлиять на его отношения с родителями. Не нужно бить ребенка, когда родители зляться, лучше сдержать эмоции, выждать некоторое время и тогда желание шлепнуть ребенка пропадет.
Если в семье преобладают теплота и забота по отношению к детям, то наказание в виде шлепка может вызвать у ребенка чувство, что он плохой. Если даже потом родители обнимут ребенка, он не сможет забыть обиду. У ребенка затаится мысль, что он беззащитен, если его постоянно наказывать физически.

В семьях, где родители бьют детей, когда злятся, теряется уважение к родителям и, немаловажно, к себе. Разрушаются отношения между родителями и детьми, между ними возрастает дистанция, растет непонимание друг друга. Трудно любить того, кто причиняет боль. Если часто бить ребенка, он чаще будет плохо вести себя. Круг замыкается: ребенок делает что – то не так, его наказывают, он обижается, снова что – делает не так, получается, нужно опять бить?

Прослеживается такая тенденция: дети, которых часто бьют, вырастают агрессивными, у них заниженная самооценка. Почему? Потому что для таких детей физическое наказание является несправедливым по отношению к ним. Если даже ребенок не показывает своих эмоций, то в глубине души он зол. В будущем такие дети одиноки, в их семьях много проблем в личных отношениях.

Как же воспитывать ребенка и при этом не бить его?

Если ребенку исполнился годик, нужно хвалить его за его хорошее поведение. Нужно обращать внимание на то, что именно малыш сделал правильно, а что нет. Ребенок начнет понимать, как нужно вести себя в разных ситуациях и будет стараться не отступать от нормы.

Если двухгодичный ребенок закатывает истерику и кричит, нужно игнорировать такое поведение малыша. Заметив, что на его крики не обращают внимание, он успокоится.

Для трехлетних детишек необходимы так называемые передышки. Нужно давать ребенку некоторое время, чтобы подумать о своем поведении, а потом обсуждать вместе с ним, как исправиться.

Для детей четырех лет и старше нужно время, чтобы установить связь между поступком и последствиями, которые будут потом. Например, если ребенок сделал что – то не так, можно лишить его игр с друзьями на дворе.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.