В каком возрасте желательно знакомить детей с компьютером

В каком возрасте желательно знакомить детей с компьютером
В наше время знать компьютер, имея уровень опытного пользователя, не является преимуществом всего лишь нескольких человек, или главным пунктом в списке требований при поступлении на работу и успешной карьеры.

Хорошо знать компьютер ( быть с ним на «ты»), сейчас это первоочередная необходимость, которую, к сожалению или к счастью, диктует наше технократическое время и те условия, которые помогают пребывать в социуме. Буквально в прошлом году (2013), в расписании учеников 2 класса появился такой урок, как информатика.

Хотя не каждая семья предпочитает телевизор компьютеру, вот почему знакомить с ним ребенка начинают раньше, чем предлагает школьная программа.

Если в доме растет пятилетний ребенок, то его можно начинать знакомить с компьютером, раньше делать этого не стоит. Использовать компьютер можно для просмотра мультиков, но и его родители должны дозировать и регулировать. Нужно помнить, что ребенку дошкольного возраста требуется движение для полноценного его развития. Если ребенок будет смотреть подолгу на экран телевизора, а потом еще и на монитор, на пользу ему это явно не пойдет.

Если начинать знакомить ребенка с компьютером, то максимальное время для пребывания за ним должно быть около 7 минут на день. Ребенок в дошкольном и младшем школьном возрасте может быть за компьютером около получаса. Этого будет для него достаточно.

Самое главное, что интересует ребенка на компьютере – это игры. Маленьким детям их должны выбирать родители. Им следует обращать внимание на игры, которые не будут вызывать агрессию у детей. Это игры, в которых нет признаков насилия. Нужно выбирать развивающие компьютерные игры, которые могут помочь в обучении ребенка. Конечно, ребенку полезней работать на компьютере вместе с родителями. В таком случае ребенок будет проводить перед монитором время с пользой и интересом. Но здесь тоже нужно обращать внимание на психику детей и их индивидуальные особенности.

Если ребенок легко возбудим, то играя на компьютере, он будет быстро уставать. Вот почему время для игр следует ограничить. В этом родителям помогут специальные компьютерные программы (например, «родительский контроль»), которые автоматически выключают компьютер. С интернетом ребенка не следует знакомить как можно дольше, потому что он может найти вредную для него информацию, по ссылке перейти на запретную игру или сомнительный сайт. Также не нужно чтобы ребенок общался в социальных сетях.

Если все же получается так, что он часами засиживается за компьютером, при этом игнорирует игры во дворе и со сверстниками, то никакие фразы типа «Ну, сколько можно!» не подействуют. Желательно своим примером показать ребенку, что с помощью компьютера можно много чего узнать и реальный мир намного интересней, чем виртуальный мир.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.