Преэклампсия и эклампсия у беременных

Преэклампсия
Преэклампсия
Преэклампсия представляет собой потенциально серьезное состояние, при котором у беременной женщины внезапно и сильно повышается кровяное давление. Довольно часто преэклампсия сопровождается отеком, или удержанием жидкости, и проявляется в виде отека и опухания ног, лица и других частей тела.

Для предотвращения развития эклампсии необходимо поместить женщину в больницу и медицинскими средствами снизить кровяное давление.

Эклампсия
Эклампсия

Эклампсия — это острое и даже опасное для жизни матери и ребенка состояние, которое, впрочем, наблюдается достаточно редко и предотвращается в стадии преэклампсии.

Эклампсия обычно происходит в третьем триместре беременности или непосредственно после рождения ребенка и вызывает такие симптомы, как головная боль, беспокойство, жар, «затуманенное зрение», учащение пульса, преувеличенные рефлексы и уменьшение выхода мочи.

Для этого состояния характерны эпилептические припадки, кома, значительное повышение давления и отек. Наблюдается спазм матки. Из-за которого прерывается или резко сокращается снабжение плода кровью, то есть развивается кислородное голодание, которое может привести даже к смерти ребенка.

Плоду также могут повредить лекарства от конвульсий, которые принимает мать, поэтому при эклампсии сразу проводится кесарево сечение. Как правило, после родов состояние матери улучшается, но в некоторых случаях конвульсии могут возобновиться и даже привести к смертельному исходу.

При приближении этого состояния необходимо подвергнуть женщину комплексу лечебных мер, который включает прием средств от давления, успокоительных средств и лекарств от конвульсий, а также выполнить кесарево сечение.

Эклампсия наиболее вероятна при первой беременности и обычно связана с множественной беременностью. Женщина, у которой в прошлом наблюдалась эклампсия, подвергается риску рецидива этого состояния при последующих беременностях.

Кроме того, склонность к этому состоянию может передаваться от матери к дочери. Примерно половина случаев эклампсии происходит на поздней стадии беременности, четверть — во время родов, и оставшаяся четверть — в первые сутки после родов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.