Радиойодтерапия: зачем она нужна и как к ней подготовиться?



Радиойодтерапия – это методика, которая используется для лечения патологий щитовидной железы. Данная процедура имеет высокую эффективность и широко используется в современной клинической практике. Однако лечение радиоактивным йодом имеет ряд побочных эффектов, поэтому для их минимизации необходимо пройти специальную подготовку у эндокринолога, специалиста по ядерной медицине — www.radioiodterapia.ru/pered_radiojodterapiej.html

Суть лечения

Методика используется при таких заболеваниях, как:
  1. Тиреотоксический зоб (Базедова болезнь);
  2. Рак щитовидной железы.
Радиойодтерапия предполагает введение в организм человека радиоактивного йода. После попадания в организм больного данный микроэлемент концентрируется в тканях щитовидной железы и облучает их. Таким образом, измененные клетки погибают, и состояние пациента улучшается.

Радиоактивный йод вводится в специальных капсулах. Процедура требует специальной подготовки от пациента. Для этого ему необходимо записаться на консультацию к эндокринологу.

Консультация врача

Перед проведением лечения радиоактивным йодом необходимо пройти полное обследование. Оно включает осмотр врача и сдачу лабораторных анализом. При необходимости назначаются инструментальные исследования. После этого пациент должен записаться на прием к эндокринологу. Только профильный специалист сможет правильно проанализировать полученные результаты и подобрать подходящую дозировку для конкретного пациента.

Кроме того, врач может порекомендовать больному клинику, в которой ему стоит пройти лечение. Это может быть как российская больница, так и медицинский центр за границей.

Большое значение в подготовке к лечению имеет правильная подготовка. Состояние организма человека влияет на эффективность терапии, поэтому стоит приложить усилия для быстрого излечения от заболеваний щитовидной железы. Первостепенное значение в подготовке имеет правильное питание пациента. Перед использованием радиойодтерапии в организме пациента должна быть пониженная концентрация йода, чтобы радиоактивный микроэлемент усваивался в полном объеме.

Правильно подобрать продукты, из которых будет состоять рацион, сам пациент не может. Для этого нужны рекомендации врача-эндокринолога. Доктор составит диету с низким содержанием йода, подробно распишет рацион пациенту. При необходимости врач может даже составить меню на неделю с несколькими вариантами возможных завтраков, обедов и ужинов.

На консультации эндокринолога пациент получит и другие рекомендации: как себя вести при подготовке к исследованию, можно ли заниматься спортом, усиленно работать и т.д. Правильная подготовка к радиойодтерапии – залог эффективного лечения и своевременного выздоровления. Поэтому очень важно перед записью на лечение посетить эндокринолога и получить от него рекомендации, которые подготовят организм пациента к терапии.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.