Рефлексотерапия


Рефлексотерапия – способ, с помощью которого происходит воздействие на функциональные точки. Данный метод стал обширно употребляться несколько сотен лет назад, но и сейчас нередко используется для борьбы с разными болезнями.

В медицинской терминологии данная операция классифицируется различными наименованиями. Некоторые из них:

-иглотерапия;
-акупунктура;
-иглоукалывание;
-иглорефлексотерапия.

Индивидуальность данного метода заключается в вовлечении в лечебный процесс ресурсов организма всех систем органов. Эта функциональная роль органов оказывает быструю отдачу.

В данный момент иглорефлексотерапия вступает в ансамбль борьбы со почти всеми болезнями. Иногда её назначают без помощи других, когда по каким-то причинам недостаточно использовать обыденные способы лечения (неэффективность фармацевтических средств, аллергия и др).

Лучшие результаты достигаются, если лечение ведется совокупно и на ранних стадиях становления патологии.

Отбор подходящих точек, количество и периодичность сеансов определяется лечащим врачом в личном порядке, исходя из состояния больного, его возраста и признаков заболевания. Надлежит отметить, что при назначении иглотерапии не нужно резко отказываться от ранее назначенного лечения, делать это необходимо постепенно, если способ показывает эффективность.

Операция оказывает на организм благоприятное комплексное действие:

-обезболивает;
-провоцирует выработку энкефалинов;
-нормализует уровень серотонина;
-понижает уровень холестерина в крови;
-провоцирует выброс кортизона в кровь;
-понижает уровень мочевой кислоты;
-улучшает циркуляцию крови;

Как действует рефлексотерапия

Нервные точки применялось для обезболивания, а 1-ые иглы были каменными либо древесными. По мере становления способ улучшался. С его помощью доктора научились лечить не только боли, но и многофункциональные расстройства внутренних органов, снимать спазмы и напряжения, заболевания нервной системы. В современной восточной медицине рефлексотерапия – наиболее универсальный способ лечения, базисная часть комплексных лечебных курсов.

Восточные доктора обнаружили, будто биоактивные точки размещаются на теле человека в облике цепочек. Любая из них связана с тем либо другим органом. Только таковых цепочек двенадцать. Их назвали меридианами. Данные меридианы играют главную роль в энергетической системе организма. По меридианам круглые сутки циркулирует энергия, подпитывающая внутренние органы. Каждые 2 часа она переходит с 1-го меридиана на другой.

Если организм находится в балансе, энергия распределяется равномерно. Однако если баланс организма нарушается, ее распределение изменяется. К одним органам она поступает в излишке, а к другим – в недостаточном количестве. Часть ее используется впустую, что постепенно приводит к энергетическому истощению тела и нервной системы. Это служит предпосылкой заболеваний холода, к которым относится большинство болезней.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.