Лактостаз

Думаю многим мамам, которые кормили грудью знаком лактостаз, а в простонародье застой молока. При лактостазе закупориваются молочные протоки, что затрудняет проход молока, а так же вызывает образование уплотнений. Сами уплотнения болезненны на ощупь, возможно покраснение кожи и подъем температуры, иногда она становится довольно высокой.
Основная причина – это неправильная организация грудного кормления, а именно редкие прикладывания малыша к груди, образование избытка молока, неправильно выбранная поза при кормлении.
Несколько советов по организации грудного кормления. Малыша лучше кормить по требованию, а не по расписанию. Определить, что малыш проголодался, довольно легко. Он начинает хандрить, плакать, искать ротиком грудь, активно ворочаться. Помимо кормления происходит общение мамы с малышом на психоэмоциональном уровне.
К тому же частое прикладывание ведет к увеличению объема молока. Если прилив молока произошел пока малыш спит и грудь распирает, можно предложить поесть во время сна. Для этого выдавив немного молока, для смачивания соска, поводить им по губам.
Не нужно прерывать кормление, пока малыш сам не выпустит сосок. Долгое кормление способствует хорошему пищеварению, полному насыщению, хорошей прибавке в весе, а так же малыш сможет получить самое полезное заднее молоко.
Не менее важно правильно выбрать позу для кормления, чтобы не было перенапряжения отдельных мышц.
Если ребенок правильно взял грудь, то болезненных ощущений быть не должно. Малыш захватывает и сосок, и почти всю ареолу, при этом подбородок и носик упираются в грудь, губки вывернуты наружу. Единственный звук, который должна слышать мама – глотание, все остальные причмокивание, чавканье говорят о неправильном приложении.
Все это поможет избежать лактостаза.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.