Вредные лекарства для будущих мам. Часть 2


Есть еще одна категория беременных женщин. Эти, напротив, не лечатся от каких-то заболеваний, а проводят профилактику. Эти женщина иногда принимают по 10-15 самых разных препаратов – витаминов, биодобавок, бифидопрепаратов и т.п. Такие женщины обеспокоены своим сниженным иммунитетом и стараются во что бы то ни стало его повысить. Ну а то, что примерно 80% всех этих препаратов не нужны им, будущие мамы даже не думают.
На самом деле даже витаминные комплексы, которые созданы специально для будущих мам, не всегда им необходимы. Если рацион беременной женщины достаточно разнообразен и сбалансирован, а питание регулярно, то все витамины и другие микроэлементы она получает с пищей. А все эти химически созданные препараты будут только лишним сором для организма. А еще не следует забывать о том, что при приеме поливитаминов очень легко получить передозировку, чем при употреблении одного витамина. А последствия гипервитаминоза крайне неприятны для обычного человека, а уж для будущей мамы и вовсе.
Правда, не следует так уж однозначно отвергать поливитамины и биодобавки. Они полезны при жизни в мегаполисе, да и зимой нужных фруктов и овощей не достать. Однако, поливитаминные комплексы должен назначать только врач и только после обследования беременной. Кстати, получить эти комплексы можно в женской консультации по родовому сертификату.
Ну а последняя категория беременных женщин вообще отвергает всякие медикаменты, предпочитая пить отвары из трав. Такие женщины полностью уверены в безопасности и полезности этих «веников». А вот врачи настоятельно рекомендуют употреблять травы в период ожидания ребенка с крайне осторожностью. Травы для будущее мамы полностью безопасны только в одном случае — если она полощет ими горло в профилактических целях в период эпидемии гриппа и ОРВИ. Такие полоскания полезно проводить после пребывания в местах с большим количеством народа, например, после посещения поликлиники. Полезно это, кстати, не только беременным, но и другим людям.
А самое главное, о чем должна помнить будущая мама – в первом триместре беременности ей вообще нельзя принимать без врачебного назначения какие-либо препараты, в том числе и травяные, так как они могут привести к пороку развития плода. Потом заниматься самолечением тоже опасно, какие бы благие намерения вы ни преследовали. Но все же опасность немного меньше.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.