Какого питомца завести для ребенка

Любой ребенок хочет, чтобы у него была дома какая-нибудь зверюшка. Но не всегда то, что ему хочется можно завести по тем или иным причинам. Выбирая домашнего питомца, нужно взвесить все плюсы и минусы его пребывания в доме. При этом стоит учесть, что большая часть забот все-таки останется на родителях.
Перед тем как завести животное нужно совместно с ребенком ознакомиться с условиями его содержания, прочитав книгу или найдя статьи в Интернете.
Собака быстро подружится с ваши малышом. Сможет стать добрым и верным другом, охранником для квартиры, компаньоном в игре. Но может нанести вред домашней обстановке, обуви, будить соседей гавканьем и воем, к тому же требует ежедневных прогулок. Она больше подойдет активным детям.
Котенок не менее интересен, особенно в маленьком возрасте, бегающий за клубками и постоянно играющий. Кошки обладают лечебными свойствами, достаточно нежны и ласковы. Легко приучаются к туалету. Но, как и собаки, могут портить мебель когтями.
Неплохо приживаются различные грызуны, типа хомячков, морских свинок, кроликов и шиншилл. Клетка занимает немного места, особого ухода, кроме уборки подстилки, не требуют. Могут покусать малыша и, если вылезут, испортить вещи. Да и живут относительно недолго.
Можно завести попугая или канарейку, они украсят дом не только богатством окраса перьев, но и голосом. Но нужно приготовиться к некоторому количеству летающих перьев во время линьки и излишней разговорчивости.
Аквариумные рыбки успокоят нервную систему, украсят квартиру, поддержат микроклимат. Кормить их сможет и ребенок. А вот замену воды, чистку дна и стекла придется на первых порах делать родителям.
Неважно, какое именно животное вы решите завести, главное, чтобы вы и ребенок окружили его и заботой, и любовью, и вниманием.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.