Чилийская белка

С каждым годом все больше необычных животных становятся домашними питомцами. Дошла очередь и до дегу, чилийской белки. Этот забавный зверек принадлежит к отряду грызунов и напоминает морских свинок и шиншилл. В природе встречаются в Перу и Чили.
Зверек небольшой, до 25 сантиметров в длину, на хвосте есть кисточка, мех бурого цвета. Он подвижен и общителен, не имеет резкого запаха, подходит для содержания в квартире. Живет до восьми лет. Но он социален, поэтому лучше заводить пару. К хозяину привязываются быстро.
Содержать дегу можно как в клетке для грызунов, так и в аквариуме объемом не менее 60 литров. Чем больше места, тем лучше, идеален вольер. Стоит учесть, что и дерево, и пластмасса быстро сгрызается зверками.
Клетка должна быть оснащена кормушкой, стеклянной автопоилкой, яслями для сена. В качестве подстилки можно использовать древесные опилки или прессованные наполнители. Для когтей и зубов можно приобрести специальный камень или поставить деревянные пеньки, подойдут и ветки различных деревьев. Так же в клетку ежедневно ставится емкость с песком, для ухода за шерстью. Если в клетке содержится пара, то нужно еще и домик с гнездом.
В качестве корма можно использовать готовый корм для шиншилл или несладкий корм морских свинок. Сладкое дегу противопоказано из-за его предрасположенности к диабету. Так же в рационе обязательно сено, причем круглогодично. Сочные корма даются в ограниченном количестве. Приучение к новому корму должно проходить постепенно, чтобы не вызвать расстройств в системе пищеварения. Продукты животного происхождения противопоказаны. Вода меняется каждый день.
Можно побаловать дегу ягодами шиповника, боярышника, семечками подсолнечника, орехами, морковью, яблоками и несладкими грушами, но все это дается в умеренном количестве.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.