Мадагаскарский таракан

Каких только представителей фауны не сдержат дома. Даже тараканов. Мадагаскарский шипящий таракан наверно самый необычный ее представитель. Если вашему ребенку захотелось экзотики, то таракан лучший выбор. Это самый крупный вид тараканов, имеющий интересный внешний вид, значительно отличающийся от вида известного всем рыжего таракана, очень неприхотлив. Тараканы издают шипящие звуки, чтобы отпугнуть врагов, выяснить отношения с сородичами.
Живет мадагаскарский таракан не очень долго, всего два-три года, но при хорошем уходе может прожить и пять лет.
Для инсектария подойдет небольшой аквариум, из расчета один литр на каждую особь. Температура в нем должна составлять 24-30 градусов. Для поддержания влажности, инсектарий периодически обрызгивают водой. Подстилка, высотой в пределах двух сантиметров, может быть любой, это и песок, и сухая трава, и тряпки. Меняют ее по мере загрязнения, в среднем не чаще раза в месяц. Обязательно наличие крышки, эти тараканы, конечно, не летают, но довольно быстро ползают. В качестве страховки, края инсектария обрабатываются маслом.
Мадагаскарский таракан ночной житель, поэтому в инсектарии должны быть дневные укрытия. Это могут быть всевозможные коряги, коробки.
Тараканы едят любую пищу, включая и пропавшую, не брезгуют и мертвыми сородичами. Предпочтительно кормить фруктами и овощами, давая их небольшими порциями и добавлять по мере употребления. Для панциря тараканам необходим кальций, можно положить специальный камень для птиц. Тараканы пьют, поэтому в инсектарии нужна поилка, но чтобы молодые не утонули, она должна быть не глубокой. В нее можно положить кусочек поролона.
Мадагаскарские тараканы не откладывают яйца. Самка после двух-трех месяцев беременности выводит до двадцати штук молодняка. По мере роста тараканы линяют, полностью сбрасывая панцирь.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.