Ребенок и животное


Ребенок растет и развивается, и нет ничего удивительного в том, что однажды он возьмет и попросит у мамы и папы не какую-нибудь «навороченную» игрушку, а живое существо. Увы, очень часто юный гринписовец, с огромным интересом наблюдающий за резвящимися бабочками или за веселыми играми соседского парнишки с собакой, в ответ на свою просьбу получает категоричное «нет». Родители, как правило, отвечают, не особо задумываясь, хотя, безусловно, руководствуются исключительно разумными причинами. То есть, тем, что им самим кажется разумным. Как правило, основными причинами отказа могут быть:
а) аллергическая реакция кого-либо из членов семьи на шерсть
б) сильная занятость родителей
в) нежелание иметь дома кого-то, кто «портил» бы мебель и пол.
К сожалению, далеко не каждый родитель понимает, что, отказывая ребенку приобрести животное, и мотивируя это тем, что, мол, «он еще слишком маленький», он сам, своими действиями, способствует тому, что через несколько лет, став школьником-подростком, ребенок перестанет чувствовать ответственность за свои поступки. Как сказал великий польский педагог Януш Корчак, «дети вовсе не глупые, им просто не хватает опыта»…

Конечно, не нужно покупать пятилетнему малышу именно собаку (это лучше всего сделать немного позже, когда ребенок будет учиться в 1-2 классе), но отказывать ему в общении с живым существом тоже не следует. Оптимальным вариантом будет подарить своему чаду морскую свинку, хомячка, или попугая. Ребенок будет в восторге от того, как умная птица, научившаяся говорить, «как попугай» станет повторять за ним слова, или же разряжать обстановку забавными фразами. Неплохим вариантом является и кошка. Эти ласковые зверьки являются замечательными «грелками», да и об их «умении» успокаивать и лечить знает каждый.

Что же до собаки, то здесь, конечно, разговор особый. О взаимоотношениях с этим удивительным животным, умеющим любить и дружить бескорыстно, снято немало фильмов, и написано немало книг. Собака породы лабрадор или мопс… да что там — самый обыкновенный «дворянин» станет не только товарищем, но и надежным защитником, и даже нянькой для ребенка, стремящегося как можно скорее познать этот мир.

Животное в доме — это не только хлопоты и дополнительные расходы. Общение с живым существом и забота о нем способствуют развитию таких качеств, как ответственность, милосердие и сострадание, что в нашем мире необычайно важно.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.