Проходим процедуру пренатального скрининга

УЗИ во время беременности
Беременные женщины часто сталкиваются с повторной процедурой УЗИ, и стает вопрос, проводить или не проводить дополнительное исследование. Сегодня мы попытаемся разложить по полочкам все нюансы пренатального скрининга.

Пренатальный скрининг включает в себя УЗИ, биохимию крови, а так же интерпретацию результатов анализов. Проходить скрининг рекомендуют беременным женщинам в возрасте старше 35 лет, а так же если отец ребенка старше 45 лет. Не лишней будет эта процедура при наличии двух и более самопроизвольных выкидышей на ранних сроках. Если в семейном анамнезе были случаи заболевания синдромом Дауна, а так же при радиационном облучении одного из родителей до зачатия.

Скрининг проводится дважды за период беременности, на 10-13 неделе и на 16-19 неделе, для определения трех хромосомных патологий (синдром Дауна, заболевание Эдвардса, дефект нервной трубки). Кроме того, проводят исследования крови, а потом, на основе УЗИ и анализов крови, делают соответствующие выводы о состоянии плода.

Не стоит недооценивать важность процедуры УЗИ при беременности, т.к. на 10-13 неделе проводят двойной тест, с помощью которого рассчитывают возможность наличия у плода двух генетических недугов: синдром Дауна, заболевание Эдвардса. А на 16-19 неделях проводят тройной тест, на основе которого определяют, есть ли предыдущие патологии у плода, а так же состояние нервной трубки.

Если все показатели в норме, то будьте уверенны, что малыш полностью здоров и хорошо развивается. Однако не стоит паниковать, если результаты анализов выходят за пределы нормы. Это не всегда говорит о наличии патологии. Врач не имеет права ставить диагноз, основываясь на результаты скрининга, он лишь может предположить возможность врожденных дефектов. Ложные результаты могут быть под влиянием некоторых заболеваний, например, диабетом. Но они же могут быть результатом внематочной беременности или несвоевременного проведения скрининга.

Каждая будущая мама хочет родить здорового крепкого малыша. От того, какой образ жизни она вело до беременности и во время нее, зависит многое. Поэтому необходимо посещать своего врача-акушера и откровенно рассказывать о своих сомнениях и изменениях в самочувствии. Процедура УЗИ – важная составляющая в здоровом вынашивании беременности, не стоит отказываться от его прохождения. Однако помните, что вы не обязаны проходить дорогостоящую процедуру несколько раз, она добровольная, врач не имеет права настоятельно вас отправлять на скрининг. Ведите здоровый образ жизни и меньше переживайте, помните, что от вашего настроя очень многое зависит.
Здоровой вам беременности!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.