Болезни глаз у беременных

Болезни глаз у беременных
Вот и счастье – ты беременна. Понятно, что в таком положении твой организм меняется, появляются те проблемы, каких раньше, в общем-то, не было. А если ты уже чем-то болела? Вот, например, твое зрение – оно у тебя хорошее? Понятно, что состояние твоего зрения, даже если оно под влиянием беременности начнет ухудшаться, никоим образом не отразится на здоровье будущего малыша. Только вот качество твоей жизни существенно снизится. Кстати, не помешает сходить на консультацию офтальмолога примерно на 10-13 неделе беременности. Причем, сходить независимо от того, нормальное у тебя зрение или нет. Вовремя полученная информация о болезни поможет как можно раньше справиться с напастью. Ну а если у тебя и до зачатия были проблемы, то лучше всего посещать не только гинеколога, но и офтальмолога хотя ты раз в месяц. Это, кстати, поможет принять правильное решение о способе родов. Согласно инструкциям Минздрава близорукость больше минус семи диоптрий – это показания к кесареву сечению.

Правда, чем раньше ты обратишься к врачу, тем больше у тебя времени что-то подправить. Правильное лечение болезни глаз может вообще устранить проблему.

Беременность и роды сами по себе достаточно большая нагрузка на организм женщины. Гормональные изменения могут вызвать прямо-таки молниеносное изменение в любой части женского организма, и глаза вовсе от этого не защищены. Глаза сильно страдают от таких изменений женского организма, как токсикоз и повышенное давление. Да еще под влиянием гормональных изменений может истончиться сетчатка глаза. Иногда даже при сильно сниженном зрении сетчатка остается без изменений. А бывает, что при небольшом отклонении от нормы на глазном дне могут быть обнаружены различные патологии. Кстати, нередки случаи и возникновения астигматизма, как следствия беременности. Собственно, в случае, если наблюдаются патологии, то во время родов может произойти даже отслоение сетчатки, что чревато слепотой. Так что таким женщинам противопоказаны естественные роды, и используется оперативное вмешательство.

Кстати говоря, справиться с астигматизмом во время беременности можно почти на всем ее протяжении вплоть до 35 недель. И операция никак не отразится на здоровье плода. Однако, лучше всего это делать на ранних сроках, а то и вовсе обследоваться у офтальмолога до наступления беременности. Однако, астигматизм — коварная патология. Он может проявиться только тогда, когда ты еже будешь в положении. Это не страшно. Только роды в этом случае, была проведена операция или нет, естественными не будут. Мало того, тебе нельзя вообще никаких нагрузок, даже наклоняться, а уж о потугах во время родов и говорить не приходится.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.