Мед для беременных: польза или вред, описание и советы

Можно ли беременным мамам мед?
Беременность – очень ответственное состояние организма в жизни каждой женщины. Именно в этот период своему питанию и здоровью нужно уделять особое внимание, чтобы малыш родился крепким и здоровым, а сама мама испытала минимум дискомфорта в связи с новым для себя состоянием.
Не будем в очередной раз говорить о том, насколько полезен и универсален мед. Каждому из нас хорошо известно, что в нем содержится множество полезных веществ. Лучше поговорим о том, можно ли употреблять мед беременным, и если да, то – как и какой.  
Польза меда для беременных
А Вы знаете, что было научно доказан факт сходства состава меда с кровью человека? Да-да, это именно так. Поэтому в период беременности такой уникальный продукт порой бывает просто незаменим.  Он очень хорошо способствует маточному кровоснабжению, за счет чего кислород поступает к плоду более качественно и обильно.
Помимо этого  он полезен даже в самых банальных ситуациях. Например, простуда, грипп или заболевание дыхательных путей. Уникальное по своей простоте и эффективности средство – это молоко с медом. Очень быстро выгоняет из организма все нехорошие вирусы и простуду как рукой снимает. И все это без каких-либо химически-богатых медикаментов. Ведь согласитесь, малышу разная химия абсолютно ни к чему, ему нужны только натуральные и полезные вещества. Так же при лечении вирусных и простудных заболеваний можно есть редьку с медом – это, конечно, не так вкусно, но тоже эффективно.
Помогает янтарная сладость и в случае тошноты. Для предупреждения позывов можно утром съедать ложечку натощак, а в случае рвоты немного меда ее предотвращают.  Вместе с этим, если кушать с утра мед, то это очень положительно скажется на желудочно-кишечном тракте.
В зависимости от организма и индивидуальных предпочтений будущих мам пчелиный продукт можно есть в натуральном виде, а можно разбавлять в воде, она должна быть некипяченой и не холодной.
Несмотря на все замечательные качества, количество меда в день все же стоит ограничить двумя чайными ложками. Так, в организм будет поступать достаточно железа, магния и других полезных веществ, которые необходимы для двух организмов – мамы и малыша.
Какие противопоказания
На самом-то деле, когда речь идет о меде, можно ли его беременным и как правильно употреблять, то рекомендации вполне логичны и достаточно просты. Если у Вас была аллергия на мед до беременности – не ждите, что она исчезнет. В таком случае, к сожалению, этот продукт Вам противопоказан. Если же нет – то смело можете его есть. Однако усердствовать, конечно же, не стоит. Потому что, если увлечетесь – аллергия может постигнуть Вашего малыша.
Другой негатив, который может быть связан с его употреблением, это то, что разные сорта по-разному влияют на артериальное давление. Например, гречишный мед, который содержит много железа и поэтому очень полезен, в то же время очень сильно понижает давление, и в этом его минус.
Поэтому главный совет: определитесь, нет ли у вас аллергии на мед заранее, до беременности, и смело дерзайте укреплять свой организм им, зная при этом меру. Также читайте на сайте о меде.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.