Почему тест показывает слабую вторую полоску

Почему тест показывает слабую вторую полоску
Определить наличие беременности можно при помощи теста, который продается в любой аптеке. Существует несколько видов тестов, отличающихся по степени эффективности, чувствительности, по производителю. Поясним, как пользоваться обычным тестом. Женщина должна опустить его в утреннюю мочу на 30 секунд и через 2-4 минуты посмотреть, сколько появилось полосок.

Если их 3, то беременность наступила. Одна полоска показывает, что беременности нет. Обе полоски должны быть окрашены в 1 цвет. Но нередко женщины обращаются к гинекологу с вопросом: «Почему тест показывает слабую вторую полоску?». Итак, при беременности уровень ХГЧ увеличивается, поэтому женщина, сделав тест, может увидеть наличие второй полоски. Но при маленьком сроке беременности из-за слишком малой концентрации гормона вторая полоска, как правило, не слишком яркая. Расстраиваться в этой ситуации не стоит.

Рекомендуется, спустя несколько дней, повторить тест. К тому времени возрастет уровень гормона в моче. Не ярко выраженная вторая полоска может означать ошибочность выполнения процедуры:
— тест просрочен;
— прием до анализа лекарственных средств, в составе которых есть хорионический гонадотропин;
— женщине сделали аборт, но плодное яйцо врач извлек не полностью;
— наличие патологии, опухолевых образований;
— неправильно проведен тест (когда уровень гормона не успел достигнуть необходимого уровня);
— нарушенное функционирование почек (ХГЧ не поступает в мочу);
— замерзшая беременность;
— внематочная беременность.


Если женщина сделала тест, результат которого – вторая полоска не достаточно яркая, ей следует обратиться за консультацией к гинекологу. Врач определит диагноз. Если он подтвердит наличие беременности, то огласит примерный ее срок. При необходимости проводится УЗИ органов малого таза.


Иногда возникает ситуация, когда на тесте появляется не полоска, а реагент. В чем состоит различие? Полоска имеет светло-розовый окрас, реагент – серый. Когда тест подсохнет, полоска останется, реагент обесцветится. В случае, если женщина сделала через неделю повторный тест, и полоска проявилась не ярко, она должна выяснить, беременная ли при помощи анализа крови на ХГЧ. По результату этого анализа можно определить, какая беременность: маточная или внематочная. Главное правило – своевременное обращение к гинекологу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.