Воспаление апендикса у ребенка

Воспаление  апендикса у ребенка

Многие родители увереные в том, что воспаления аппендикса у маленьких детей не может быть вообще.

Однако это не верно, так как это заболевание может проявиться даже у младенцев и грудных детей, поскольку начаться болезнь может из-за снижения иммунных процессов, которым новорождённые дети особенно подвержены, например, при инфекционном воспалении пуповины.

Усиливают аппендицит также и другие инфекционные болезни: воспаление ушных каналов, миндалин (ангина) и даже, казалось бы, обычная простуда.

Начинать беспокоиться следует, если у ребенка:
1. Наблюдаем вялость и безразличие к любимым игрушкам;
2. Малыш не даёт вам прикоснуться к больному животику, лежит в кроватке всё время на левом боку с поджатыми коленками;
3. Поднятие температуры до 40С, побледнение кожи, учащённое сердцебиение;
4. Постепенное перемещение боли с нижней правой стороны живота по все брюшной полости.

Подобное состояние у ребёнка может развиться сразу же после первых жалоб особенно после приёма пищи. И при малейших подозрениях нужно вызывать врача, поскольку промедление может вызвать осложнение (перитонит). Осложнение происходит в результате разрыва целостности аппендикса, что вызывает, в свою очередь, заражение внутрибрюшного пространства и заражение крови, вследствие чего лечение может значительно увеличится с 4 – 8 дней до нескольких недель.

Лечение в стационарных условиях проведут опытные специалисты, которые квалифицированно поставят диагноз методами пальпации, динамического наблюдения длительностью 6 – 12 часов, а также проведут анализ крови. В случае если диагноз будет подтвержден, потребуется госпитализация и несложное хирургическое вмешательство, после которого ребёнку нужно будет провести медикаментозное лечение и уже через несколько дней вашего малыша могут выписать домой.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.