О лечении физиологической желтухи у новорожденных деток

О лечении физиологической желтухи у новорожденных деток
В былые времена для того, чтобы снизить уровень свободного билирубина использовалось введение внутривенно раствора глюкозы, аскорбиновой кислоты, фенобарбитала, желчегонных средств для того, чтобы ускорить процесс выведения билирубина из детского организма.

В наши дни специалисты в этой области не хотят использовать лекарства с целью лечения физиологической желтухи у только что родившихся детей. Самое главное то, что многие препараты являются неэффективными. Это научно доказано.

На сегодняшний день самым действенным и проверенным способом снижением токсического влияния билирубина на деток, у которых физиологическая желтуха, является фототерапия или другими словами светолечение. Кожа малыша освещается специальной установкой. Для полного курса нужно 96 часов.

Свет влияет на билирубин и превращает его в так называемый люмирубин, который уже не имеет токсичных свойств. Проходит полсуток и он вместе с мочой и калом выходит наружу. Могут проявляться побочные явления в виде шелушения кожи у ребенка, сонливости или частой диареи. Если лечение прекращено, то все эти симптомы проходят. Если ребенка выписали из больницы, то нужно ребенка выносить на непрямые солнечные лучи как можно чаще. Для профилактики и лечения физиологической желтухи подойдет ранее и частое кормление ребенка.

В связи с тем, что у детей, у которых повышенное количество билирубина, повышенная сонливость, их нужно будить для кормления, а не ждать, пока они сами проснутся.

Первое молоко или молозиво матери имеет свойства слабительного. Это помогает первородному калу или меконию (научный термин) быстрее выходить наружу. С ним также выводится и билирубин, преобразование которого происходит в печени. Если первородный кал не быстро выходит наружу, то билирубин может опять попасть в кровь. Тогда уровень желтухи может снова усилиться. Но все же, даже если желтуха вызвана употреблением материнского молока, это не означает, что от кормления грудью следует отказываться.

Помочь отличить такую желтуху может более поздний срок появления (первая неделя жизни ребенка). Это связано с тем, что в материнском молоке содержатся вещества, что снижают активность ферментов, которые обеспечивают превращение билирубина непрямого в прямой растворимый билирубин.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.