Серные пробки у детей и как эффективно бороться с этой проблемой

Серные пробки у детей и как эффективно бороться с этой проблемой
Сера – это естественная защита ушного канала, именно с ее помощью происходит смазка и предотвращается попадание вредных микробов, но в некоторых случаях чрезмерно активная выработка ушной серы может спровоцировать другую проблему, а именно, возникновение соответствующих пробок.

По какой причине появляются серные пробки у детей?

Всего имеется несколько факторов, которые могут спровоцировать что-то подобное, включая:
  1. Неправильная гигиена, в особенности, чистка ушей с помощью ватных палочек, которые наоборот, заталкивают серу глубже в ушной канал из-за чего и создается пробка. Запомните: ушные палочки предназначены для наружной чистки канала уха, но отнюдь не для внутренней;
  2. Иногда встречается и усиленная работа сальных желез, которые и вырабатывают серу, тогда ухо попросту не успевает самоочиститься;
  3. В некоторых случаях поспособствовать созданию серным пробкам может и не правильное строение ушной раковины. Но, не стоит слишком сильно волноваться на этот счет, поскольку данная проблема не является какой-либо патологией и вам попросту придется более усердно следить за ушками ребенка, у которого строение ушной раковины способствует процессу накопления серы.
Лечение серных пробок

Желательно, чтобы удаление серных пробок производитель только компетентным врачом, для этого посетите отоларинголога (в простонародье – ЛОР). Также, можно примененять ремо-вакс детям, подобное медицинское средство эффективно борется с любыми проблемами, которые могут развиться в ушном канале.

Симптомы

Определить наличие серных пробок довольно сложно из-за того, что в первое время они не вызывают дискомфорт. Для того, чтобы увидеть наличие пробок, нужно самостоятельно осмотреть ушной канал, для этого осторожно оттяните ушко за мочку, чтобы выпрямить канал, если внутри будут соответствующий комочки, тогда желательно обратиться к врачу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.