Как происходит изготовление ритуальных памятников


Скульпторы ритуального ремесла осуществляют огранку камня, вытачивая простые, фигурные и символичные надгробия. Сначала специалисты разрабатывают эскизы для будущего изделия, затем придают материалу задуманную форму. Далее они наносят фото на памятник, размещают на нём информацию об умершем, декорируют и тщательно шлифуют могильную плиту. После чего готовые стелы устанавливаются на постамент, который вместе с цветником мастера монтируют на кладбище. Однако для каждой категории надгробий присущи свои особенности изготовления и украшения.

Простые памятники: создание и оформление


Это наиболее популярный тип могильных плит, потому что из-за лёгкости исполнения они являются недорогими. Чтобы справиться с поступающим потоком заявок, скульпторы предварительно придают камням прямоугольную форму или её модификацию и оставляют своеобразные полуфабрикаты в производственных цехах. После поступления заказа они в короткие сроки доделывают работу и устанавливают на кладбище. Для украшения плит мастера обычно используют ритуальные рисунки, реже это могут быть выпуклые элементы.

Фигурные надгробия: особенности изготовления и декорирования


К этой категории относятся могильные камни сложной геометрической или любой другой формы. Некоторые модели специалисты делают на основе имеющихся заготовок, но большая часть символичных произведений создаётся по индивидуальным эскизам. Для оформления мастера покрывают материал рисунками или объёмными фигурами, соответствующими выбранному образу. Также возможна установка памятников без декоративных элементов, когда специалисты намеренно пропускают данный этап, чтобы обеспечить необычное восприятие изделия.

Скульптурные стелы: разработка и дизайн


Данные модели изготавливаются только на основе оригинальных чертежей, которые содержат в себе все необходимые детали украшения. Готовые авторские произведения не требуют дополнительного оформления, поэтому мастера только полируют камни и устанавливают ритуальные памятники на кладбище.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.