Укус клеща. Действуем незамедлительно!

укус клеща у ребенка
В теплое время года клещи активизируются, в каждом регионе это происходит в свое время, где-то в апреле, а где-то и в середине июля. А в это время многие семьи отдыхают на природе, а за клещом не обязательно ехать за город, его можно найти и в городском парке. Дети очень любят играть на траве среди деревьев, где обычно прячутся эти кровососы. Как уберечь ребенка от укуса и как действовать в случае укуса расскажет эта статья.

Опасность укуса клеща состоит в том, что он является переносчиком таких страшных заболеваний, как энцефалит и болезнь Лайма. Поэтому очень важно проходить вакцинацию, но существует возрастное ограничение для прививки. А для того, чтобы быть полностью уверенном в том, что вы вне зоны риска, необходимо сделать 3 вакцины и в определенное время. Если одна из них была пропущена, то гарантий нет. Кроме того, необходимо пройти обследование, для подтверждения того, что ребенок абсолютно здоров.

Альтернативой вакцинации является применение репеллентов, но и они имеет возрастное ограничение. Поэтому, перед покупкой, внимательно прочитайте инструкцию. Если вы собираетесь посетить лесопарковую зону, необходимо предпринять профилактические меры. Оденьте ребенка в светлую одежду, желательно прилегающую к телу. Тогда вы сможете сразу заметить крадущегося клеща и предотвратить укус.

укус клеща у ребенкаВ случае, если укуса не удалось избежать, главное, не паникуйте. Для начала осмотрите ребенка, излюбленные места клещей – это шея, область за ушами, между лопатками, подмышки, икроножные мышцы, ягодицы, пах и анус. Следует тщательно осмотреть ребенка и найти клеща. Обязательно необходимо оказать помощь при укусе клеща, если раньше вы не сталкивались с этим явлением, то лучше обратиться за помощью в ближайшую поликлинику. А если вы находитесь далеко от цивилизации, тогда вам понадобится плотная нитка. С ее помощью вам необходимо вытащить клеща, для этого нужно сделать петлю и аккуратно накинуть на брюшко клеща, при этом у вас в руках должны остаться 2 свободных конца. Концы должны быть натянуты, медленно, но уверенно сужайте колечко у хоботка, при этом слегка раскачивайте нитку из стороны в сторону.

После извлечения клеща, ранку необходимо продезинфицировать и как можно быстрее обратиться за врачебной помощью. В целях профилактики людям после укуса клеща вводят иммуноглобулин. Особенно в тех случаях, когда клещ был утерян, и не было возможности узнать заражен ли он.

Укус клеща остается незамеченным для большинства людей, однако его последствия имеют печальный конец. Очень важно соблюдать меры профилактики и оказывать своевременную помощь при укусе. А так же осматривать ребенка, как во время прогулки, так и сразу после возвращения из лесопарковых зон. А одежду снимать сразу и желательно стряхнуть ее в ванную, для того, чтобы сразу увидеть врага.
Будьте здоровы!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.