Готовим ребенка к рождению братика или сестрички

Готовим ребенка к рождению братика или сестрички
Появление на свет второго ребеночка очень сильно повлияет на сложившийся в семье привычный уклад. Рождение второго ребенка для родителей, очень большая радость, но для старшего ребеночка, это серьезное испытание.

Когда он сильно ожидает младшего братика или сестричку и даже просил когда-то об этом маму и папу, то рождение младенца, конечно, будет радостным моментом в его жизни. Но со временем придет понимание того, что он стал не единственным ребенком в семье, и как в следствии не единственным любимчиком мамы, папы и остальных родственников и внимание которое раньше все уделяли лишь одному ему, теперь приходится делить с младшим братом или сестрой. Ребенок может начать капризничать и ревновать, пытаясь обратить на себя больше внимания взрослых.

Чтобы избежать подобных случаев, родителям необходимо умело подойти к психологической подготовке старшего ребенка, к появлению младшего братика или сестрички. Делать это нужно начинать еще до того, как у мамы появится большой животик, чтобы у ребенка было достаточно времени для привыкания к новому семейному статусу, старшего ребенка в семье.

Нужно обратить внимание на то, что при рождении братика или сестрички, у него появится самый лучший друг или подружка, с которыми можно будет играть и весело проводить время. Наводите примеры по другим знакомым вам семьям, где есть двое и больше детей, обращая внимание на то, как дружно и весело они вместе живут.

Необходимо также вовлечь старшего ребенка в радостное ожидание новорожденного. Берите его в магазин для помощи выбора детских вещей и игрушек, где обязательно просите у него совета, это придаст ему ответственности, и понимание того, что он помогает маме и своему будущему братику или сестричке.
Просмотрите с ребенком его младенческие фотографии, попутно припоминая об этом истории, и как вы были счастливы, заботясь о нем.

Говорите о том, что скоро придет время и ему позаботится о младенце, и также скажите ребенку, что чем больше семья, тем она счастливее, пусть он потом с нетерпением ожидает прихода такого счастья, как рождение младшего ребенка.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.