Как мыть правильно ребенка

Как мыть правильно ребенка
То, что придерживаться правил гигиены по отношению к новорожденному ребенку важно, согласятся все. И то, что это трудно делать – тоже факт. Предлагаем поговорить о том, как же нужно мыть ребенка, делая это правильно.

Мы расскажем родителям, которые являются неопытными в этом деле, да и опытным полезно будет прочитать о том, как мыть ребенка прямо под краном под проточной водой и не бояться купать ребенка в ванночке, при этом делая это полностью.

Начнем с ванны. Для этого нужно будет настроиться и, конечно же, приготовиться. Когда ребенок уже подрос, то его без проблем можно искупать в обычной ванне, но если ребенок маленький, то ему нужна специальная ванночка небольшая по размеру и по форме анатомическая. Это поможет ребенку чувствовать себя уютно и комфортно, а самое главное, он не будет сползать в водичку.

Часто родители кипятят водопроводную воду в больших кастрюлях, но хотим сказать, что это лишняя работа. Уже через пару дней после того, как родился ребенок, это будет лишним. Хотя, такие меры предосторожности действительно будут нужны при низком качестве воды.

При купании ребенка вода должна быть не ниже 36-39 градусов. Могут быть некоторые расхождения от нормы, но нужно помнить о том, что в эти периоды у ребенка формируется температурный режим, с которым ему дальше жить.

При мытье нужно использовать только детские специальные средства: виды шампуней, что не будут причиной слез малыша, гиппоаллергенные виды мыла и гелей для душа.
Если средство имеет резкий запах, в составе средства имеются искусственные красители, то они могут вызвать у ребенка раздражение на коже.

Покупав ребенка, его нужно тщательно просушить (обращаем внимание на это, не вытереть, а просушить, чтобы не раздражать нежную кожу). Это и полезно ребенку будет, и приятно.
Следить нужно и за тем, чтобы ребенок не замерз после купания. Нужно обращать внимание на температуру в комнате, она не должна падать ниже метки 24 градуса.

Часто случается так, что ребенок купаться не любит. В таком случае нужно придерживаться режима, так ребенок привыкнет и реагировать на процесс будет спокойно.
Веселым процесс купания сделают игрушки, а если ребенок растет смелым, то можно попробовать ему надеть на шею специальный круг, который является надежным, потому что фиксируется на шее. Для того, чтобы ребенку в глазки не попадала вода или же пена, ему можно надеть специальный козырек.

Количество купаний ребенка нужно свести до минимума – не больше, чем один раз на день. Другие гигиеничные процедуры тоже будут уместными, например купание под краном.
С этой целью ребенка следует положить на руку животиком (когда речь идет о мальчике). Чтобы было надежней, кистью руки нужно зафиксировать бедро ребенка. В таком случае малыша без сложностей можно будет помыть.

Девочку мыть нужно, положив ее спиной на предплечье и, опять — таки, следует зафиксировать ее бедро кистью руки.

Много мам используют специальные гигиенические салфетки, но педиатры рекомендуют это делать в случае, когда реально нет возможности малыша помыть. Это может быть поход в гости, разные поездки, прогулки и д.р.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.