Ребенок от рождения до 3 месяцев: особенности развития

Ребенок от рождения до 3 месяцев: особенности развития
Педиатры подметили такую тенденцию, что начиная с первых месяцев жизни, ребенок развивается очень быстро, так, что новые умения и навыки буквально рождаются на глазах.

Если говорить о первом месяце жизни ребенка, то в основном он рассчитан на то, чтобы малыш мог приспособиться к новым условиям, в которых он пребывает.

На протяжении второго месяца происходит активное познавание ребенком окружающего мира. В этом возрасте у малыша появляются зрительные и слуховые ориентировочные реакции. Начиная со второго месяца жизни, ребенок активно двигается. Стимулом для развития является разнообразие его движений во время бодрствования. В 2 месяца ребенок может на некоторое время приподымать голову, при этом делает он это, лежа на животе.
Родителям желательно выкладывать малыша по несколько раз в день (можно делать это, когда пеленают ребенка) на животик на твердую ровную поверхность (это может быть стол, который нужно застелить теплой пеленкой или же одеялом). Это повлияет на дальнейшее укрепление мышц шеи и туловища ребенка, на его физическое развитие. Также малыш сможет освоить двигательные умения.
В первое время, ребенок, лежа на животике, сможет удерживать голову приподнятой совсем чуть – чуть. Но если проделывать это каждый день, то такие «тренировки» поспособствуют тому, что малыш будет поднимать голову выше и выше. Чтобы ребенок развивался быстрее, то можно перед ним класть его яркую, может уже любимую, игрушку. К тому же с ним нужно постоянно разговаривать, он будет тянуть голову в сторону, откуда звучит мамин или папин голос.
Чтобы развитие ребенка не замедлило шаг, его следует одевать в свободную одежду. Это могут быть ползунки и свободная кофточка. Туго пеленать ребенка не нужно. Он будет лишен возможности двигаться активно. В связи с этим он будет хуже развиваться, и координация движений дастся ему труднее.

Месячный ребенок уже может фиксировать свой взгляд на игрушках, предметах больших размеров. Чтобы это умение развивалось дальше, над кроваткой желательно подвесить погремушки ярких оттенков (около 70 см от детской груди). В первый месяц жизни игрушки – подспорье для совершенствования движений ребенка.

А в 2 месяца ребенок не просто рассматривает игрушки, а следит за их движением. Так малыш, поворачивая голову в ту сторону, где происходит движение, и издаются звуки, тренирует мышцы шеи. Пребывая на руках у папы или мамы, ребенок учится голову держать вертикально. Опять – таки, если он будет подолгу засиживаться на руках – быстрее научится это делать. Человеческая речь ребенку важна с первых дней жизни. Он может ничего не понимать на первых порах, но так быстро научится говорить сам, по крайней мере, понимать речь родителей. В двухмесячном возрасте ребенок на ласковые разговоры с мамой отреагирует радостной улыбкой.

В 3 месяца ребенок становится эмоциональным. Подойдя к кроватке, мама будет видеть оживленно двигающего ручками и ножками малыша. Он начинает уже гулить, весело улыбаться. Следует подвесить, удобные для захватывания ребенком, игрушки. Беспорядочно размахивая ручками, ребенок натолкнется на игрушку, и у него появится желание делать это постоянно. Так он будет сам себя развлекать.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.